El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

regimen economico del matrimonio

6 Comentarios
 
Regimen economico del matrimonio
perfil
04/03/2009 16:07
Buenas tardes
una pareja el régimen económico
de su matrionio es el de separación de bienes.Su vivienda habitual que esta en madrid ,recibido testamentariamente por el marido por lo tanto, durante unas vacaciones cuando la esposa no estaba el marido vendio el piso.
Pregunto la esposa que si tiene derecho a recuparar el piso y como ?
es que el marido tiene derecho para vender el piso habitual del pareja?
porfavor explicarme eso con articulos de la ley que refieren a eso .Mucha gracias
perfil
04/03/2009 16:10
Yo no te voy a dar artículos, pero te digo y afirmo que el marido puede hacer con el piso de su propiedad lo que quiera, tanto por estar en régimen de separación de bienes, como por ser herencia suya.

perfil
04/03/2009 17:27
El inmeuble al ser recibido por herencia tiene carácter privativo, independientemente del régimen económico del matrimonio (gananciales o separación de bienes).

Ahora bien, si dicho inmueble es el domicilio familiar, y así puede acreditarlo, el artículo 1320 del Código Civil (si se rigen por el derecho común y no foral) establece que "para disponer de los drechos sobre la vivienda habitual y los muebles de usop ordinario de la familia, aunque tales derechos pertenezcan a uno solo de los cónyuges, se requerirá el consentimiento de ambos o, en su caso autorización judicial".

Por lo que si bien el marido puede vender el inmueble y lo que obtenga de la venta será privativo de él (lo que se obtiene de bienes privativos es también privativo), precisaría el consentimiento de su esposa para dicha venta.

en cuanto a las consecuencias de la venta sin dicho consentimiento, el artículo 1.322 establece que "cuando la Ley requiera para un acto de administración o disposición que uno de los cónyuges actúe con el consentimiento del otro, los realizados sin él y que no haya sido expresa o tácitamente cofnrimados, podrán ser anulados a instancia del cónyuge cuyo consentimiento se haya omitido o de sus herederos".

Todo esto dicho desde el aspecto legal, evidentemente hay que estudiar el caso en concreto para ver las posibilidades de cara a un procedimiento judicial.

Espero la información haya sido de su utilidad.
perfil
05/03/2009 00:40
Hola neula y leticia
mucha gracias para sus respuestas. Y gracias leticia para la aclaracion del art.Un saludo
perfil
05/03/2009 09:42
leticia, supongo que eres letrada, yo no, pero no estoy de acuerdo contigo. Mi padre este mismo año se ha vendido el piso domicilio familiar y con el uso vitalicio atribuído a mi madre. El piso aunque comprado durante el matrimonio, al estar en separación de bienes, era 100% propiedad de mi padre. (Como ves tonto no era). Se lo ha vendido a un tercero, sin ningún consentimiento de mi madre, todo lo contrario.

O sea, que más que por ser un bien heredado, aquí se trata de que el régimen económico es separación de bienes.
Es mi humilde opinión y experiencia.
perfil
05/03/2009 10:28
Yo no cuestiono la titularidad del inmueble. NO CABE NINGUNA DUDA de que el piso es PRIVATIVO del marido (en el caso de la consulta de SAYALINE), POR HERENCIA, y por ese motivo el precio de la venta del inmueble es también privativo, la mujer no tiene derecho a percibir nada de ese dinero aunque lo vendido sea el domicilio familiar. Es más aunque estuvieran casados en gananciales, lo percibido por herencia es privativo del cónygue que lo recibe así que tampoco en ese caso, de vender el inmueble, tendría derecho la espsa a cantidad alguna.

Ahora, por encima del derecho patrimonial, es deseo del legislador atender a las necesidades de alojamiento familiar, y el quebrantamiento de estas previsiones por el marido infringe dichos precpetos pues no atiende al interés familiar, sin duda más necesitado de protección, criterio mantenido también por el TS en sentencia, entre otras muchas, de 3 de enero de 1.990.

Otra cosa es que por sentencia de divorcio o separación se adjudique el uso del domicilio a la esposa. El marido dado que el inmueble es de su propiedad puede vender la casa si le place, pero el que la adquiera lo hace con una carga, que es el derecho de uso concedido a la esposa por resolución judicial.

El que la ocupante no adopte medidas si se ve despojada del inmueble, o acepte dicha transmisión, no tiene nada que ver con el derecho a la protección de la vivienda familiar que establece el Código Civil.

perfil
05/03/2009 12:28
leticia, gracias por la aclaración. Ahora sí que lo entiendo.

Bufetes de abogados especialistas en Herencias y Sucesiones

Jaime BARRERAS G.-PASTORIZA
DESPACHO DE ABOGADOS

Abogado en: VIGO (Pontevedra)

Especialidades: Derecho Civil General- Derecho Mercantil General- Derecho Penal

Se garantiza rapidez en las gestiones, además de honorarios comedidos.

Eva CABELLO CABELLO
CABELLO ABOGADOS

Abogado en: TOLEDO (Toledo)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Arrendamientos Urbanos

Adopciones, divorcios y separaciones, reclamaciones de deuda, desahucios por falta de pago

Ramón PEREZ LUCENA
RAMON PEREZ-LUCENA

Abogado en: ZARAGOZA (Zaragoza)

Especialidades: Derecho Civil General

Carlos DIAZ FERNANDEZ
C. DIAZ & SONEIRA. ABOGADOS

Abogado en: TALAVERA DE LA REINA (Toledo)

Especialidades: Derecho Civil General- Derecho Administrativo- Familia

Derecho Civil, Administrativo y Familia. Despacho en Toledo capital

Gustavo LOPEZ-MUÑOZ Y LARRAZ
LOPEZMUÑOZ Y LARRAZ & ASOC.

Abogado en: MADRID (Madrid)

Especialidades: Derecho Penal- Derecho Constitucional- Derecho Civil General

Especialistas en Derecho Penal Internacional, Extradiciones y Negligencias Médica

Javier ARIAS GONZALEZ
CENTURY ABOGADOS MÁLAGA

Abogado en: MALAGA (Málaga)

Especialidades: Derecho Civil General- Familia- Derecho Administrativo

Despachos de abogados en Málaga, con más de 25 años de experiencia,