Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

regresar al pais para siempre

1 Comentarios
 
Regresar al pais para siempre
perfil
06/01/2007 04:59
Hola! Dios les bendicie. Mi pregunta es la siguiente, soy colombiana vivo en españa, quedo embarazada y mi hij@ nace en españa, queda registrada en españa por sus padres colombianos y si algun dia quiero volver a radicarme del todo en mi pais hay algun impedimento para traerme a mi hij@ de nuevo a colombia? tengo entendido no se q siendo hija de padres colombianos igual queda nuestro hij@ con nacionalidad colombiana, porq el hecho de que haya nacido en españa no le otorga la nacionalidad española. Gracias por la ayuda brindada, que Dios les continue Bendiciendo Amen
perfil
06/01/2007 21:29
La nacionalidad española efectivamente, se obtiene de origen siendo hijo de españoles (por derecho de sangre), y no como en los Estados Unidos, por nacer en territorio español, por lo que la menor, sin perjuicio de que tenga derechos como residente en nuestro país, la nacionalidad será la de sus padres si ésta se adquiere por derecho de sangre (como en España). Si la nacionalidad colombiana se adquiriera por nacimiento en suelo colombiano, entonces la niña no podría adquirir dicha nacionalidad y la legislación española para evitar la apatridia, podría conceder la española como medida de protección de la menor (art. 17.1.c) del Código Civil).