El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

rendición de cuentas de tutor

8 Comentarios
 
Rendición de cuentas de tutor
perfil
05/07/2006 16:58
Procedimiento de rendición de cuentas de un tutor después de finalizada la tutela. Mi cliente es el actor, heredero de la persona fallecida sometida a tutela, y litiga de oficio. El tutor presenta cientos de facturas con un resumen de ingresos y gastos que no hay quien entienda. ¿es posible solicitar en este tipo de procedimiento una pericial para que un experto contable añalice la documentación presentada?. Mi cliente es heredero de la persona fallecida sometida a tutela y litiga de oficio.
perfil
C36
06/07/2006 08:14
Hola Si es tutor declarado judicialmente habra tenido que presentar rendicion de cuentas anualmente en el juzgado correspondiente y se las habran aprobado año tras año, por tanto entiendo que presentando esas cuentas aprobadas por el juzgado es suficiente. Espero que te sirva Saludos
perfil
06/07/2006 10:27
Sí es tutor declarado judicialmente. Sin embargo no ha presentado rendición de cuentas anua. Nisiquiera se hizo inventario de bienes al comienzo de la tutela. Tampoco se comunicó al juzgado el fallecimiento de la persona tutelada y en consecuencia no se hizo rendición final de cuentas. Ahora se le obliga al tutor a rendir cuentas mediante un expediente de jurisdicción voluntaria donde dicho tutor presenta un sin fin de tickets como gastos (no facturas) que pueden ser de cualquiera. También hay gastos cargados en la cuenta del tutelado, de luz, agua y gas, de una que no es del tutelado, ingresado además en un geriatrico. En consecuencia no procede aprobar la cuenta presentada por el tutor. Y despues qué?
perfil
AZ
06/07/2006 14:47
Y el fiscal, nunca dijo nada?

La LEC 1881:
Artículo 1877.

Sobre las cuentas que el tutor o curador rindiere durante el ejercicio de su cargo, se oirá siempre al Ministerio Fiscal.

Artículo 1878.

No poniendo el menor, ni el Ministerio Fiscal, reparo a las cuentas, se aprobarán, con la cualidad de sin perjuicio del derecho que las leyes conceden al menor para reclamar cualquier agravio que en ellas pueda habérsele causado.


Así que os toca protestar esas cuentas. Si demuestras la negligencia del tutor en el desempeño de su cargo, habrá que pedirle responsabilidad, no?
perfil
C36
06/07/2006 19:13
Mira bien si ha presentado las cuentas anuales ya que el Mª fiscal y S.Sª suelen requerir para que se presenten Saludos
perfil
06/07/2006 19:38
con total seguridad, no hay inventario ni cuentas anuales, ni requerimiento alguno para que las presente. Lo que hay ahora porque se le ha exigido mediante la acción de rendición de cuentas es un montón de tikets y facturas incomplentas, por lo que ambos, tikets y facturas, pueden ser de cualquiera. ¿pueden impugnarse todas y pedir al juez que en tales circunstancias de documentación irregular no se apruebe la cuenta general presentada?
perfil
C36
10/07/2006 13:44
Hola Entiendo que si, por pedirlo....... otra cosa es que te lo concedan Otra opcion es que pidas un prueba percial y un experto realice la contabilidad adecuada.Un saludo
perfil
Morpli
mariann
29/09/2017 18:53
Les doy las gracias a todos con respecto a mi pregunta sobre tutores.
Un saludo.
perfil
Meu
mariann
03/12/2017 22:04
Yo estoy en un caso parecido pero mas sencillo por ahora. Una menor tutelada desde hace dos años y tampoco nunca se han presentado cuentas ni siquiera se ha presentado el inventario inicial....voy a hecerlo ahora de todo el periodo, cuentas e inventario. Para los gastos basta los moviientos bancarios o es necesario aportar cada una de las facturas de luz gas etc...? por otro lado, Me podriais facilitar un modelo de rendición?, es la primera vez que veo asuntos de tutela y os estaría muy agradecida. Muchas gracias a todos los compañeros de este foro.