El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Reparación terrazas

1 Comentarios
 
Reparación terrazas
perfil
22/09/2003 12:19
En la finca en la que vivo los propietarios de los primeros pisos, tenemos una terraza de 80 m2 de uso privativo para esparcmiento familiar (asi aparece en la escritura). Sólo se tiene acceso a esta por la viviendas. Actualmente se están reparando estas terrazas por un problema de goteras que afectaban a los locales comierciales de abajo. La separación entre esas dos terrazas era un barandilla de hierro de medio metro de altura, la cual al ser retirada por los albañiles se ha vista que estaba totalmente podrida y es imposible volverla a colocar. El otro vecino y yo hemos llegado al acuerdo de pagar por nuestra cuenta una nueva barandilla (queremos poner una celosía de pvc) medio metro más alta para tener algo más de intimidad entre los dos. Esta terraza da a la parte interior de la finca y no es fachada principal, y esta separación sólo afecta a los dos pisos primeros, y en cualquier caso sería un elemento movible. De todas formas ¿habría que pedir permiso a los vecinos?. Si fuese así ¿bastaría con la mayoria de las cuotas de participación?.

Por favor me urgen una respuesta. Tengo a los albañiles en casa. Muchas gracias
perfil
22/09/2003 13:06
la terraza de la que hablas es un elemento comun de uso privativo.
con los datos que das, has de comentar lo que deseas hacer al presidente de la comunidad, teniendo en cuenta lo del coste a vuestra cuenta, dado que -entiendo yo- caso de no permitiroslo y tener que volver a colocar la barandilla anterior ,esta habria de ser costeada por la comunidad al ser un elemento común(art.10 LPH"
1. Será obligación de la comunidad la realización de las obras necesarias para el adecuado sostenimiento y conservación del inmueble y de sus servicios, de modo que reúna las debidas condiciones estructurales, de estanqueidad, habitabilidad y seguridad") deteriorado por el paso del tiempo, no por vuestra accion.
Planteada al presidente asi la cuestion no creo que os ponga problema alguno.

1 saludo
MAVIMO@terra.es