El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Reparto de Herencia

16 Comentarios
 
Reparto de herencia
22/05/2003 12:51
Mi padre falleció hace trece años, sin hacer testamento. La declaración de herederos, se hizo según la ley, durante este tiempo hemos estado cobrando rentas de una de las propiedades de mi padre, mi madre nos repartia esas rentas entre los tres hermanos, sin quedarse ella nunca con el usufructo. Ahora, vamos a vender esa propiedad, y mi madre dice que a ella le pertenece un 33 % del valor de la venta, ¿ es cierto?, no nos reclama el usufructo que le hubiera correspondido, porque ella no lo necesitaba, pero, ella cree que le corresponde parte de la venta, nosotros le daremos lo que ella quiera, porque la adoramos, y siempre ha sido muy desprendida con nosotros, pero, quisieramos saber, qué serìa lo legal. Gracias anticipadas.
22/05/2003 14:48
Por favor os pido que no dejeis este tema sin contestar, de verdad que me gustarìa saber la respuesta. Gracias
22/05/2003 20:47
Antes que nada tendríais que hacer solicitar una declaración ab-intestato, bien a través del Juzgado bien vía notarial.Es una obligación legal.
Si no hay testamento, el Código Civil establece una designación automática y las reglas por las que se ha de regir el reparto de bienes entre los herederos legales del muerto. Es un proceso más lento y caro que si hacemos testamento en vida.

Si estas personas son el cónyuge y los ascendientes o descendientes, se puede hacer mediante un acta notarial aportando documentación y el testimonio de testigos, lo que simplifica y abarata el trámite. En caso contrario, para conseguir la declaración hay que acudir a un procedimiento judicial.

La herencia, si no hay testamento, se reparte entre los hijos a partes iguales y el cónyuge sólo conserva su legítima: el usufructo de un tercio.

Pensemos en un caso muy frecuente: matrimonio de edad avanzada con hijos comunes. En este caso, al fallecer uno de los dos esposos, si no hay testamento, los herederos serán los hijos, y el viudo sólo tendrá derecho, como hemos visto antes, a su legítima, que es tan sólo el usufructo del tercio de mejora. Por tanto, la viuda se tendrá que poner de acuerdo con los hijos sobre en qué bienes recae su usufructo.

23/05/2003 08:14
Gracias Helman, pero si si vende la propiedad y además mi madre es conforme, ¿què le corresponde de esa venta? Porque yo entiendo que ya no hay usufructo. pues dejan de percibirse las rentas. Pero algo le tendrá que corresponder ¿no?, ¿como se calcula? ¿se puede sustutuir por una renta vitalicia equiparable a ese usufructo?.

23/05/2003 11:09
si nos atenemos al art.839 del CCivil "Los herederos podrán satisfacer al cónyuge su parte del usufructo, asignándole una renta vitalicia, los productos de determinados bienes, o un capital en efectivo...", entiendo que lo mas justo sería 1/3 del precio obtenido por la venta de la propiedad.

Si que se puede sustituir por una renta vitalicia, como tambien se deriva de dicho artículo.En éste caso sería sobre el 1/3 de antes abonárselo periodicamente.
23/05/2003 12:30
Lucía, dices en tu mensaje inicial que en su día se hizo la declaración de herederos, por tanto esa ya no es cuestión que deba abordarse. A consecuencia de esa declaración de herederos, los hijos inscribisteis vuestros derechos de propiedad sobre esos bienes con el gravamen de que una tercera parte está sometido al usufructo en favor de tu madre. Si ahora quereis vender, eso no significa que el usufructo queda automáticamente extinguido, sino que quien adquiera esos bienes los adquirirá con la carga que supone ese usufructo, a no ser que el usufructuario renuncie a su derecho. Por tanto si vendierais y vuestra madre no renunciara a su derecho y el comprador estuviera tan loco como para comprar una propiedad gravada con esa carga, ella (vuestra madre) tendría derecho a ejercitar en toda su extensión el derecho su derecho de usufructo. Para resolver la cuestión, a la venta deberá acudir vuestra madre, quien deberá renunciar al usufructo que tiene reconocido, y esta es la única manera de que quien compre adquiera la propiedad sin esa carga. Y claro, esa renuncia suele tener un precio que tu madre ha tasado en una tercera parte del producto de la venta. Es justo. No hay reglas tasadas, no le deis vueltas.
Un saludo.
23/05/2003 13:28
Saludos a todos y muchas gracias. Mi madre se merece esa tercera parte que le corresponde, y mucho más, si pudiesemos darselo todo a ella, sin duda se lo dariamos.
29/05/2003 18:30
Ja, ja, ja ¿a qué tanto rollo con lo maravillosa que es tú madre?, si es así dadle lo que pide y punto. Tanta justificación me pone mala.
29/05/2003 21:55
¿si tanto la adorais, porque vais a ir a por ella via legal?
30/05/2003 08:56
Chicas, Raquel y Nicole, ¿teneis madres? ¿las quereis?, Pues pensar en que los demás tambien quieren a las suyas. Ni mucho menos me estoy justificando de algo que no requiere justificación, esa pregunta la hice porque el comprador necesitaba saber las cantidades que ponía en el talón a cada uno de nosotros, pues legalmente el compra a cada uno su parte, y no a todos en conjunto, y por tanto el paga a cada uno lo que le corresponde. Cosa distinta es que nosotros despues le demos todo el dinero a mi madre o ella nos lo de a nosotros, o se lo regalemos a una o.n.g., que eso creo que a vosotras no os interesa en absoluto. NO entiendo porque criticais a todo el mundo que entra en este foro, yo busco una respuesta legal a un tema determinado, e incluso leo las consultas que hacen otros, pero de ahí a meterme en todas y cada una de las conversaciones con el unico animo de criticar, me parece poco respetuoso, a lo mejor Nicole eres de las personas que " ven la paja en el ojo ajeno, y no ven la viga en el suyo". Animo a todo los que esten cansados de Nicole a que se lo digan, a ver si así cuando entre aquí sea para consultar algo, y no para juzgar a la gente, sin conocerlos de nada.
Doy las gracias nuevamente a todos los profesionales que me ayudan a resolver mis dudas, Antoni, helpman, y tambien a Emarbra.
30/05/2003 19:54
Por mi parte, no creo que critique a todo el mundo "que entre en el foro", de hecho muchas veces no son criticas, sino pensamientos y criterios personales.Verá señorita Lucia2,adoro la justicia....
la justicia con una gran "JOTA"....me desagrada muchisimo el descaro de algunas personas que usan y utilizan este foro para hacer un posible "atentado" hacia una persona más debil.
Por supuesto, acepto sus criticas, es usted muy libre de hacerlas, pero de allí a formar un batallon en contra de mi persona, de momento denota una personalidad conflictiva, vengativa, y pueríl.
y, ...se ha olvidado, del señor Vser, que tb es un magnifico profesional....
PS: no "CHUPE TANTO DE ESTÁ WEB, Y PAGUE A UN ABOGADO EN SU PROXIMA CONSULTA....."
Así, seguro que nadie le incordiará.
30/05/2003 20:06
Por cierto, en casos de mania persecutoria....(que es claramente su caso), (paranoia endogena), le recomiendo Haloperidol....5 gotas cada 8 horas.
¡ah! LA CONSULTA ES GRATIS.
02/06/2003 08:50
Mira Nicole, creo simplemente, que no vale la pena entrar en discusiones contigo, tú sola te descalificas. Por cierto creo que esta Web, está para que personas que necesitamos hacer consultas las hagamos. Sin que se nos juzge por ello. Si quisiera la opinión de un medico o psicologo, entraría, sin duda en otra web.
02/06/2003 19:28
¡¡¡Palidos nenufares se mecen en el agua.....mi corazon palpita como una patata frita, ayyy, como huele el campo a nabo y a coliflor........!!!
02/06/2003 20:17
Gracias Nicole por tus alusiones hacia mi persona, aqui un amigo. Animas el foro Nicole, ahora bien, no te sulfures que no vale la pena, pongamos todos un poquito más de tolerancia los unos para con los otros y a todos nos irá mejor. Ahhh y, por cierto, en todo guisado hay sal y pimienta. Un saludo a todos.
03/06/2003 19:07
jajajajajaja, vale.....:))), no te preocupes, que no pasa ná!!!!..:)))...por cierto para informacíon general...el poema no es mio...es de mortadelo y filemon, jajajajajajaja!!!!!! un saludo Vser, a seguir genial...:))))
03/06/2003 19:45
Nicole, no se los demas pero yo cuando entro en el foro y leo algun mensaje nuevo estoy mas atento a ver que contestas que a lo demas,por la gracia que tienes "chiquilla", deberias pedir el estar en los juicios, las risas estarian aseguradas, aunque seguro que a alguna "ex" no le hara gracia esto, pero ya se sabe, A QUIEN LE PICA.....,diria que eres andaluza, saludos.

Bufetes de abogados especialistas en Herencias y Sucesiones

Jaime BARRERAS G.-PASTORIZA
DESPACHO DE ABOGADOS

Abogado en: VIGO (Pontevedra)

Especialidades: Civil General- Mercantil General- Penal

Se garantiza rapidez en las gestiones, además de honorarios comedidos.

Eva CABELLO CABELLO
CABELLO ABOGADOS

Abogado en: TOLEDO (Toledo)

Especialidades: Familia- Civil General- Arrendamientos

Adopciones, divorcios y separaciones, reclamaciones de deuda, desahucios por falta de pago

Ramón PEREZ LUCENA
RAMON PEREZ-LUCENA

Abogado en: ZARAGOZA (Zaragoza)

Especialidades: Civil General

Carlos DIAZ FERNANDEZ
C. DIAZ & SONEIRA. ABOGADOS

Abogado en: TALAVERA DE LA REINA (Toledo)

Especialidades: Civil General- Administrativo- Familia

Derecho Civil, Administrativo y Familia. Despacho en Toledo capital

Gustavo LOPEZ-MUÑOZ Y LARRAZ
LOPEZMUÑOZ Y LARRAZ & ASOC.

Abogado en: MADRID (Madrid)

Especialidades: Penal- Constitucional- Civil General

Especialistas en Derecho Penal Internacional, Extradiciones y Negligencias Médica

Javier ARIAS GONZALEZ
CENTURY ABOGADOS MÁLAGA

Abogado en: MALAGA (Málaga)

Especialidades: Civil General- Familia- Administrativo

Despachos de abogados en Málaga, con más de 25 años de experiencia,