Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Representación en juicio

4 Comentarios
 
Representación en juicio
perfil
MS
01/12/2006 22:31
Necesitaría saber si es posible representar a un cliente en un proceso laboral sin poder apud acta ni poder notarial.
¿Podría el cliente otorgar el poder a favor de un abogado en el mismo acto del juicio?

Muchas gracias
perfil
Lan
08/12/2006 20:31
Es posible otorgar el poder en el mismo acto del juicio, siempre y cuando en el escrito de demanda hayais advertido que irá asistido de Letrado, para que así se lo hagan saber a la parte contraria y evitar su indefensión.

Un saludo.
perfil
10/12/2006 14:16
hombre si va el mismo día del juicio entiendo que no necesitas poder para nada no?
perfil
Lan
12/12/2006 10:55
Efectivamente, si acude al mismo acto del juicio, ni siquiera necestia otorgar poder.

Un saludo.
perfil
19/12/2006 19:23

Estoy de acuerdo con arandaguardia, no necesita poder para nada.

Por otro lado, y conforme a lo establecido en el artículo 18.1 de la Ley de Procedimiento Laboral, la representación deberá conferirse mediante poder otorgado por comparecencia ante Secretario judicial o por escritura pública.

Xabier.