El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

retencion de no residentes

1 Comentarios
 
Retencion de no residentes
20/11/2003 13:48
Acabo de contratar a un trabajador comunitario en mi empresa(18-11-2003).Entiendo que al no llevar 183 dias(desde el 18-11-2003 al 31-12-2003) se le debe retener como no residente(25% de su salario).A partir del 1-1-2004 le debo retener como al resto de los trabajadores?ruego respuestas. saludos
20/11/2003 17:43
Según el Art. 24.1.c de la Ley 41/1998 que regula el Impuesto sobre la Rneta de No Residentes, la retención debería ser del 8%.

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Tributario

Alfredo IZQUIERDO
FORMAITALIA ABOGADOS Y ECONOMISTAS

Abogado en: MILAN (.)

Especialidades: Mercantil General- Sociedades- Tributario

Abogados y economistas españoles especializados en los servicios a empresas en el mercado italiano.

Matilde ALGUACIL CONDE
MATILDE ALGUACIL CONDE

Abogado en: MALAGA (Málaga)

Especialidades: Administrativo- Familia- Tributario

Guillermo ARAGO HERVAS
GA BUFETE DE ABOGADOS

Abogado en: VALENCIA (Valencia)

Especialidades: Mercantil General- Sociedades- Tributario

Pablo BARBA GUTIÉRREZ
A&P BARBA, ABOGADOS

Abogado en: ALCALA DE HENARES (Madrid)

Especialidades: Laboral- Tributario- Civil General

Juan Antonio BERLINCHES TORGUET
ASESORIA BERLINCHES ABOGADOS

Abogado en: BARCELONA (Barcelona)

Especialidades: Tributario- Laboral- Sociedades