El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Retencion SS por operacion

8 Comentarios
 
Retencion ss por operacion
perfil
16/06/2014 11:19
Buenos dias,

el dia 16/05/2014 me operaron (operacion programada por la fundació puigverd). Lo comunique a la empresa y coji la baja. He estado 27 dias de baja. He presentado a la empresa la baja laboral, partes del medico y parte conforme me someti a una operacion. Me han quitado de la nomina unos 250 €. Lo he hablado con ellos y me dicen que esto es asi. ¿Alguien podria asesorarme porfavor? Gracias.
perfil
16/06/2014 17:27
Mire su convenio, pero si no dice nada, los tres primeros días de baja no se cobra nada. Los siguientes, hasta el día 20º (creo) se cobra el 60% del sueldo.
Siempre suponiendo que la operación no ha sido por accidente laboral ni enfermedad profesional. En este último caso se cobra el 75% del salario desde el primerdía.
perfil
16/06/2014 20:40
A parte de lo dicho por mc debe usted mirar su convenio a ver si el accdte común recibe el mismo tratamiento que el profesional o si por los días ingresados ocurre lo mismo, es decir hay convenios que tras un nº determinado de días ingresado por convenio colectivo reciben el mismo tratamiento como si se tratase de enf. prof. o accdte laboral, (alguno que conozco precisan que se este ingresado al menos 40 días, no es su caso pero tampoco sabemos lo que dice su convenio).
perfil
17/06/2014 09:53
Buenos dias,

mi convenvio es: manipulacion del vidrio plano. Son 75 pag en ninguna de ellas habla sobre bajas/operaciones. ¿Como puede ser? La empresa me ha quitado unos 250€, ya esta buen pues? Porque mi medico me dijo y me afirmo que no me hiban a quitar nada!!! Alguien me asesora porfavor.
perfil
17/06/2014 14:31
Mire, como son 75 pag. ni lo leemos ni nos lo conocemos debe saber que es como si fuese su biblia.
Dice que no hay ningún art. que haga referencia a su situación, bien no me lo creo, ya que parece usted muy ocupado y no tiene tiempo de leerlo, (así nos va), díganos la provincia y si el convenio es provincia, sectorial o estatal.
Mire como no se de donde nos escribe he tomado uno al hacer y mire lo que sale (por cierto éste es bien corto).
Artículo 31. Complemento por enfermedad o accidente de trabajo o enfermedad profesional.

El personal dado de baja por enfermedad, sea o no sustituido por otro trabajador, percibirá de la empresa a partir del día séptimo de su enfermedad y desde el primero en caso de que la baja sea extendida en su propio domicilio o cause baja con hospitalización y durante el periodo máximo de nueve meses, su retribución íntegra, siendo descontada de ésta, las prestaciones del Seguro de Enfermedad-Seguridad Social. En las situaciones de baja por accidente de trabajo o enfermedad profesional se percibirá dicha retribución desde el primer día en que se produjo el accidente o baja por dicha enfermedad.

Por último quiere que le aclaremos el porque de su nómina y ya se lo ha dicho mc, si no tiene usted nada en su convenio de aplicación nos remitimos al ET y este como ya se ha dicho los 3 primeros días no se cobra, desde el 4º hasta el 20º el 60%, si nos da la nómina del mes anterior y nos dice las fechas que duro la baja le diremos donde están esos 250 € de menos ya que parece usted no entenderlo, por cierto aclárenos tb si es accte común enf. común o accdte prof. o enf. prof. porque es que ni esto ha sido usted capaz de aclararnos.
SMO.

perfil
17/06/2014 15:15
Mensaje eliminado por incumplir las normas de participación en los foros de PorticoLegal.com.
perfil
17/06/2014 15:18
Y aclare todo lo que tenia que aclarar en el 1 mensaje: operavion programada, 27 dias de baja, etc... Sigo???
perfil
17/06/2014 23:08
¿Enfermedad común o profesional?
perfil
18/06/2014 00:32
-Sigue sin decirnos si es enf. común o profesional, aunque se lo preguntemos.
-Sigue sin decir si el convenio es nacional, provincial sectorial empresarial ¿o qué?, ese tan largo de 75 paginas. y si es provincial ¿de qué provincia?
Sigue sin decirnos de los 27 días, ¿Cuantos de ingreso hospitalario?
-Tampoco sabremos si la baja es de un mes o de dos, es decir que si esos 27 días unos pertenecen a un mes y otros a otro, todo estos detalles que a usted no le parecen importarle pues ayudan a decirle como son las cosas.
-Si como dice se ha asesorado por otro lado supongo que le contestaría a mas preguntas que a nosotros, por otro lado dice en tono chulesco que si sigue explicándonos cosas, pero si se las estamos preguntando y no las contesta.
Supongo que tb quien le informase coincidirá por lo ya dicho aquí que parece no entender usted.
En cuanto a que recomiendo usted este foro es su problema, sepa que lo hacen personas de forma altruista aquí nadie cobra un duro y encima se permite usted añadir de su cosecha apelativos cariñosos pues sepa usted que se los puede usted meter por donde le quepa.
Un saludo majete.