El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Reunión de junta de propietarios en inglés

2 Comentarios
 
Reunión de junta de propietarios en inglés
perfil
07/10/2003 15:41
Cuando he llegado a una reunión de mi comunidad, el administrador me dice que va a ser en inglés porque hay sentencias del T.S. (14.11.2002) sobre autorizar esto si la mayoria es de otra lengia.
Es cierto?
perfil
09/10/2003 19:02
Pregunto:¿Cómo puedo votar si ignoro lo que voto? indagaré sobre esa sentencia, pero con todos mis respetos es ridicula. Solución. Salvo mi voto en la Junta haciendo constar expresamente que voto en contra (por los motivos claros y evidentes que las lenguas oficiales de este país son el castellano y en aquellas comunidades con lenguas autoctonas las suyas propias,) e impugno judicialmente los acuerdos.
Un saludo.
perfil
11/10/2003 14:55
En efecto hay una Sentencia del Tribunal Supremo de fecha 15/11/2002 que en resumen viene a decir:


TS S 1052/2002 de 15 Noviembre 2002, R 1287/1997
Presidente: D. Teófilo Ortega Torres

Es recurrida en casación por la comunidad de propietarios demandada la sentencia que, accediendo a la petición del actor, acordó la nulidad radical de la junta general celebrada en idioma inglés.En contra de lo manifestado por la Audiencia aprecia la Sala que no procede anular la citada junta ya que el art.3,1 CE no puede servir de cobertura legal para impedir que en las relaciones jurídico-privadas pueda emplearse una lengua extranjera. Además tiene presente que la LPH no impide que puedan celebrarse las juntas en otro idioma y que en ningún momento el recurrente tuvo desconocimiento de las propuestas y acuerdos adoptados al estar asistido por el administrador-traductor.