El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

reunion de vecinos de comunidad

2 Comentarios
 
Reunion de vecinos de comunidad
26/10/2002 11:51
Quisiera saber si un vecino, me pide que convoque una reunión con todos los vecinos pero no me dice el tema y la quiere en tres días ¿que debo hacer? por favor contestarme.
27/10/2002 11:06
La postestad de convocar una Junta de Propietarios corresponde al Presidente o tambien que lo pidan la cuarta parte de los propietarios, o un número de éstos que representen al menos el 25 por 100 de las cuotas de participacion.
En la convocatoria tienen que ir los asuntos a tratar entre otras cosas, sino estaria mal convocada. ¿Como vas a convocar una Junta si no sabes lo que se va a tratar?
No te preocupes, dile a tu vecino que se lea el art. 16 de la Ley 49/1960, de 21 de julio, sobre Propiedad Horizontal, modificada por la Ley 8/1999.
06/11/2002 06:38
He tenido un problema similar,mi abogado me dijo que el vecino lo pidiera por escrito y este lo ha dejado.