El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Revocación adopción

1 Comentarios
 
Revocación adopción
perfil
17/06/2003 19:44
El supuesto es el siguiente:
padres que adoptan a un niño y a los 2 años deciden revocar la adopción, es posible?

gracias
perfil
18/06/2003 11:51
si es posible según el apartado 5 del artículo 9 del Código Civil al que la LEY 18/1999, de 18 de mayo, BOE del 19, de modificación del artículo 9, apartado 5, del Código Civil añadió lo siguiente:

«La atribución por la ley extranjera de un derecho de revocación de la adopción no impedirá el reconocimiento de ésta si se renuncia a tal derecho en documento público o por comparecencia ante el encargado del Registro Civil.»

Por tanto si los padres adoptantes no renunciaron a dicho derecho de revocacion, es posible.

p.d: la ley la tienes aquí http://www.fiscalia.org/legis/derciv/lebasic/l18_99.htm .