El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Se puede detener a una persona que abandona su casa sin pervio aviso y es mayor de 18 años?

3 Comentarios
 
Se puede detener a una persona que abandona su casa sin pervio aviso y es mayor de 18 años?
perfil
28/12/2006 00:10
Se puede detener a una persona que abandona su casa sin pervio aviso y es mayor de 18 años?

Es una pregunta que nos hacemos en www.quiensabedonde.es

Unos dicen que no otros que si tiene gente a su cargo si.

Yo estoy hecha un lío.
perfil
28/12/2006 13:36
Hola:

Sí, si en el domicilio dejare a menores, incapaces o desvalidos que dependieren de sus cuidados, quedando estos en situación de desamparo.

O si, teniendo hijos menores, aunque estos quedasen en compañía del otro progenitor, se estime que se ven privados de ciertos cuidados, atenciones, afecto, formación, alimentos, etc., que un padre está obligado a proporcionarles.

salvo mejor opinión. Saludos.
perfil
28/12/2006 13:39
Artículo 226.

1. "El que dejare de cumplir los deberes legales de asistencia inherentes a la patria potestad, tutela, guarda o acogimiento familiar o de prestar la asistencia necesaria legalmente establecida para el sustento de sus descendientes, ascendientes o cónyuge, que se hallen necesitados, será castigado con la pena de prisión de tres a seis meses o multa de seis a 12 meses".


Artículo 229.

1. "El abandono de un menor de edad o un incapaz por parte de la persona encargada de su guarda, será castigado con la pena de prisión de uno a dos años.

2. Si el abandono fuere realizado por los padres, tutores o guardadores legales, se impondrá la pena de prisión de dieciocho meses a tres años.

3. Se impondrá la pena de prisión de dos a cuatro años cuando por las circunstancias del abandono se haya puesto en concreto peligro la vida, salud, integridad física o libertad sexual del menor de edad o del incapaz, sin perjuicio de castigar el hecho como corresponda si constituyera otro delito más grave".

Artículo 230.

"El abandono temporal de un menor de edad o de un incapaz será castigado, en sus respectivos casos, con las penas inferiores en grado a las previstas en el artículo anterior".


También puede incurrir en abandono respecto de ascendientes, cónyuge o descendientes, aunque no sean menores.



perfil
28/12/2006 13:42
Perdón, me olvidaba de la falta:

Artículo 619.

"Serán castigados con la pena de multa de diez a veinte días los que dejaren de prestar asistencia o, en su caso, el auxilio que las circunstancias requieran a una persona de edad avanzada o discapacitada que se encuentre desvalida y dependa de sus cuidados".

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Penal

Jaime BARRERAS G.-PASTORIZA
DESPACHO DE ABOGADOS

Abogado en: VIGO (Pontevedra)

Especialidades: Derecho Civil General- Derecho Mercantil General- Derecho Penal

Se garantiza rapidez en las gestiones, además de honorarios comedidos.

Francisco Javier CAMACHO ROSALES

Abogado en: FUENGIROLA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Derecho Laboral- Derecho Mercantil General

Derecho Penal Laboral y Mercantil General

Gustavo LOPEZ-MUÑOZ Y LARRAZ
LOPEZMUÑOZ Y LARRAZ & ASOC.

Abogado en: MADRID (Madrid)

Especialidades: Derecho Penal- Derecho Constitucional- Derecho Civil General

Especialistas en Derecho Penal Internacional, Extradiciones y Negligencias Médica

Javier ARANDA GUARDIA

Abogado en: BARCELONA (Barcelona)

Especialidades: Derecho Laboral- Derecho Administrativo- Derecho Penal

Abogado laboralista Barcelona. Asesoramiento diario y actuac. Procesal. jurisdic. Laboral y Cont.adm jaranda@icab.es. Tl. 93.414.64.24

Eduardo BARCENA PERAITA
BARCENA & ASOCIADOS ABOGADOS

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Derecho Civil General- Familia- Derecho Penal

Lourdes MATA DE DAMAS
BUFETEDEDAMAS

Abogado en: MALAGA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Familia- Derecho Laboral

Penal, matrimonial, accidentes trafico, familia, laboral, extranjera