Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

¿Se puede heredar sin estar inscrito en el Registro Civil?

1 Comentarios
 
¿se puede heredar sin estar inscrito en el registro civil?
30/11/2010 16:48
El caso es: Fallece un hombre en un accidente de tráfico. Un mes mas tarde nace el hijo del accidentado a día 26 de Noviembre, y su abuelo decide heredarle una finca, acuerdando con la madre que el notario acuda a la clínica esa tarde, teniendo lugar la firma del documento a las 17.00 horas del día 28 de Noviembre. El nacimiento del niño no fue inscrito en el Registro Civil hasta el día 29.
¿Se puede heredar sin estar inscrito en el Registro Civil?
30/11/2010 17:59
La personalidad y por consiguiente todos sus derechos, se obtienen desde el nacimiento.
DE LAS PERSONAS NATURALES
Artículo 29.
El nacimiento determina la personalidad; pero el concebido se tiene por nacido para todos los efectos que le sean favorables, siempre que nazca con las condiciones que expresa el artículo siguiente.
Artículo 30.
Para los efectos civiles, sólo se reputará nacido el feto que tuviere figura humana y viviere veinticuatro horas enteramente desprendido del seno materno.

Por lo tanto, si, tiene derechos hereditarios.
En cualquier caso, Vd. mismo está dando la contestación a su pregunta, ya que comenta que se realizó una ¿donación? ante Notario, y si esto no fuera posible, el notario no habría dado fé.