El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

¿Se puede renunciar al depósito de fianza según art.4 l.a.u.?

2 Comentarios
 
¿se puede renunciar al depósito de fianza según art.4 l.a.u.?
20/12/2017 13:37
¿En un contrato arrendamiento de local podría renunciar a constituir fianza conforme al art. 4 apartado 3 de la LAU con renuncia expresa? Es que no me apetece depositarla ... aunque sepa para qué sirve ...

¡Muchísimas gracias!
leonjbr
aspeta
21/12/2017 09:26
No puede hacer lo que pretende, ya que segun el art. 4.1 LAU94:
"Los arrendamientos regulados en la presente Ley se someterán de forma imperativa a lo dispuesto en los títulos I y IV de la misma y a lo dispuesto en los apartados siguientes de este artículo."
Y por otra parte la primera norma del Titulo IV (que es todo él obligatorio según acabamos de ver) que regula la fianza se encuentra en el art. 36 LAU94 a cuyo tenor:
"A la celebración del contrato será OBLIGATORIA la exigencia y prestación de fianza en metálico en cantidad equivalente a una mensualidad de renta en el arrendamiento de viviendas y de dos en el arrendamiento para uso distinto del de vivienda."
Por tanto la fianza es obligatoria y no puede renunciarse a ella.
aspeta
aspeta
21/12/2017 10:27
Me lo temía.

¡Muchísimas gracias y felices fiestas!

Bufetes de abogados especialistas en Arrendamientos Urbanos

Eva CABELLO CABELLO
CABELLO ABOGADOS

Abogado en: TOLEDO (Toledo)

Especialidades: Familia- Civil General- Arrendamientos

Adopciones, divorcios y separaciones, reclamaciones de deuda, desahucios por falta de pago

Oihana VIGIOLA BILBAO
VIGIOLA ABOGADAS

Abogado en: BILBAO (Vizcaya)

Especialidades: Penal- Familia- Arrendamientos

ABOGADAS DE FAMILIA Y PENAL. Experiencia y Precios ajustados. Amplia disponibilidad.