Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

segregar una vivienda

5 Comentarios
 
Segregar una vivienda
16/03/2009 13:36
Tengo una vivienda de 230 metros con dos entradas independientes, querria segregarla en dos pisos, y mi pregunta es: ¿para poder escriturar como dos viviendas necesito el consentimiento de los vecinos del bloque o de los vecinos de toda la urbanización? Hablamos de una urbanizacion de 26 bloques con 8 familias por bloque. Me ayudarian mucho con su respuesta. Muchísimas gracias y saludos
16/03/2009 17:08
En mi opinión, deberás tener el consentimiento tanto de los vecinos del bloque como de los de la urbanización pues entiendo que en ambos tendrán que hacer la redistribución de las cuotas de participación.
18/03/2009 09:16
Muchas gracias por su contestación, yo también opinaba lo mismo,pero mi padre habló con un abogado y este le dijo que simplemente tenían q estar de acuerdo los vecinos del bloque. Hay algún sitio donde pueda informarme de esto con seguridad?. Gracias, saludos!!!
18/03/2009 12:07
En derecho la seguridad al 100% muchas veces no existe pues en ocasiones se trata de interpretar una norma. Según la ley de propiedad horizontal:

"Artículo 8.
Los pisos o locales y sus anejos podrán ser objeto de división material, para formar otros más reducidos e independientes, y aumentados por agregación de otros colindantes del mismo edificio, o disminuidos por segregación de alguna parte.

En tales casos se requerirá, además del consentimiento de los titulares afectados, la aprobación de la junta de propietarios, a la que incumbe la fijación de las nuevas cuotas de participación para los pisos reformados con sujeción a lo dispuesto en el artículo 5, sin alteración de las cuotas."

Si tu vivienda tiene asignada una cuota de participación en el bloque y otra en la comunidad, entiendo que necesitas el consentimiento de los dos ya que a ambos les incumbe la fijación de las nuevas cuotas de participación.

22/03/2009 22:56
Lo mejor sería ir al ayuntamiento a hablar con el arquitecto municipal y preguntarle si puedes hacerlo.
Si te dice que si, solo te hace falta un proyecto visado.
23/03/2009 10:30
No veo que tiene que ver el arquitecto municipal en esto.