El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Separacion Terrazas

1 Comentarios
 
Separacion terrazas
11/06/2003 13:14
En mi vivienda se va a proceder a la reparacion de mi terraza (elemento común de uso exclusivo), debido problemas de impermeabilización. La separación con la terraza de al lado actualmente es de hierro de medio metro de altura. Para retirar dicha barandilla y elevarla a metro y medio y si estamos de acuerdo con los unicos vecinos afectados para pagarla nosotros ¿es necesario permiso de la comunidad? y ¿si no se retira esa barandilla y simplemente se pone un cañizo para independizar es necearios permiso también? Me urge una contestación?. Gracias
11/06/2003 14:17
Para retirar la barandilla existente se necesita autorización de la Comunidad y por unanimidad ya que se va a modificar la configuracíon externa del edificio. Ademas es conveniente que os pongais de acuerdo con la Comunidad para proceder al cambio de barandilla si se va a proceder a reparar la terraza ya que la Comunidad requerirá garantías de que ese cambio no afecte a la impermeabilización de la terraza que se va a realizar y asumais vosotros la responsabilidad de la obra.
Entiendo que para la instalación del cañizo es necesaria tambien autorización de la Comunidad ya que de la misma manera se va a alterar la configuración externa del edificio (cuestión distinta es que en la práctica no se solicite autorización).
Y todo ello con base en el art. 7 de la LPH.
Salvo mejor opinión.
Espero haberte servido de pequeña ayuda.
Salu2