El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

separación

7 Comentarios
 
Separación
perfil
02/03/2009 17:05
Buenas tardes:
En un proceso de divorcio en el que los conyuges formaron previamente una sociedad de responsabilidad limitada, una vez interpuesta la demanda de divorcio, si una de las partes quiere que esta deje de existir ¿que se puede hacer para poder disolver o dejar sin efecto la srl? Gracias
perfil
02/03/2009 17:24
Si no hay acuerdo para la extinción, vender sus cuotas de participación al otro socio o a un tercero; también puede liquidar los gananciales si están en ese régimen y que su parte se la adjudique el otro a cambio de otros bienes.
perfil
02/03/2009 17:55
Olvidé decir que la RL se formó proindiviso por los conyuges y que su régimen era de ganaciales.
Nuria, es posible solicitar la liquidación de gananciales una vez solictada la demanda de divorcio o separación?
Muchas gracias
perfil
02/03/2009 18:07
Si el uso de la vivienda se otorga a menores y al custodio, no se podrá hacer efectiva la liquidación, es decir, hay veces que se puede y no interesa liquidar hasta que los menores dejen el uso, salvo mejor criterio.
perfil
02/03/2009 19:19
Has debido equivocarte de post. Mi pregunta versa sobre si es posible solicitar la liquidación antes de que se inicie el propio juicio, teniendo en cuenta que ya se ha producido la demanda de divorcio
perfil
02/03/2009 19:52
No, una vez solicitada no, pero si tras la solicitud la demanda ha sido admitida a trámite, si es posible. De hecho, el artículo 808 LEC asi lo indica. Si van de mutuo acuerdo, pueden liquidar en el convenio regulador. También de mutuo acuerdo pueden liquidar extrajudicialmente en notaría (consulte antes con un abogado para tener claros sus derechos).
Un saludo.
perfil
02/03/2009 20:54
Lo deseable sería disolver la SRL antes de llegar a convenio regulador, lo antes posible.
Me habían hablado también de la aplicación por analogía de la legislación sobre comunidad de bienes, por aquello de , ¿es posible?
perfil
02/03/2009 23:05
Pero no es lo mismo comunidad de bienes, que bienes gananciales.