El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

servicio de limpieza

7 Comentarios
 
Servicio de limpieza
perfil
20/06/2012 14:49
Se pretende contratar un nuevo servicio en mi comunidad, la limpieza de la escalera y portería comunitarias. Mi voto es negativo ¿puedo negarme al pago de la cuota? Me han dicho que cuando se establecen nuevos servicios el disidente no está obligado al pago ¿es cierto? Gracias
perfil
20/06/2012 16:23
No no esto no es así. El acuerdo requiere 3/5 de votos y cuotas, se debe dar la doble mayoría. Si el acuerdo sale adelante todos están obligados. Articulo 17.1
perfil
21/06/2012 08:41
Si se aprueba con las mayorías establecidas legalmente todos los copropietarios deben contribuir
perfil
21/06/2012 16:14
Entonces ese matiz en la ley de la propiedad horizontal? Es decir, si mañana los copropietarios deciden contratar, p.e., un servicio de vigilancia y yo disiento ¿debo pagar? Supongamos que son 100€ más al mes...entonces, esa excepción ¿cuándo se aplica?
perfil
21/06/2012 16:45
Tambien depende de en que condiciones se va a contratar el serrvicio de limpieza, si una contratación de servicios con una empresa o u contrato individual.
perfil
22/06/2012 09:38
El que un disidente no esté obligado al pago se refiere a gastos no necesarios para el adecuado sostenimiento del inmueble. La cuestión es decidir si la limpieza de la escalera en un servicio necesario o no. ¿Es que ahora no la limpian? ¿La limpian los vecinos por turnos?
se puede entender que limpiar la escalera es un "servicio necesario". Si ahora se limpia por los vecinos, lo que se debate es cambiar el sistema de limpieza, y entiendo que ésto se puede aprobar por mayoría.
perfil
22/06/2012 09:41
Aprobado un acuerdo, con las mayorías necesarias, le vincula. En caso de que le perjudique o por su situación no pueda responder, debe votar en contra, salvar el voto e impugnar. El juez después de oír sus razones, puede librarle a Ud. del pago, o no. Necesitaría abogado. Pero mientras no lo diga el juez, Ud. a pagar, si no será moroso en su comunidad. Esto es así, de lo contrario sería imposible llegar a acuerdos, siempre hay algún vecino que le viene todo mal.
perfil
22/06/2012 15:22
Gracias, muchas gracias a todos.

Bufetes de abogados especialistas en Propiedad Horizontal

Mario GARCIA-OLIVA
BUFETE MARIO GARCIA-OLIVA

Abogado en: SANTANDER (Cantabria)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Maria José RUIZ TRUJILLO

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Despacho multidisciplinar formado por letrados colaboradores con una dilatada y amplia experiencia

José Ángel ALONSO MARTINEZ
ESTUDIO JURÍDICO ALONSO & MENÉNDEZ

Abogado en: LEON (León)

Especialidades: Comunidades de vecinos- Arrendamientos Urbanos- Derecho Civil General