El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Seto colindante

1 Comentarios
 
Seto colindante
13/04/2003 12:36
Antes de construir mi casa el vecino plantó en su terreno un seto que marca los lindes de los dos terrenos. El setó lo plantó en su terreno , pero me dice que yo tengo que ocuparme de la poda de las ramas que se introducen en mi terreno. Mi pregunta es ¿ Esta poda debe ir a cargo de él a me tengo que hacer cargo yo ?
Podrás solicitar que se arranque el arbol en cuestión, si cumple con los requisitos del artículo 591 del C.C.
En cuanto al gasto de las ramas, podrá repercutirselo al vecino con arreglo al art. 1902 del C.C.

Espero que esta información te haya resultado de utilidad. Recibe un cordial Saludo. JUAN CASTAÑO PICO-ABOGADO. Email: juancastanyopico@yahoo.es