El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Si tengo un contrato de 1 año tengo que informar a mis jefes para decir que no renuevo

4 Comentarios
 
Si tengo un contrato de 1 año tengo que informar a mis jefes para decir que no renuevo
perfil
05/03/2003 12:43
Quería saber si teniendo un contrato de 1 año o menos tendría que informar a mi jefe con unos días de antelación si pretendo no renovar o estoy libre de no renovar sin avisar, gracias
perfil
05/03/2003 15:49
Hace algo más de 1 año pasé por esa situación, se me cumplía el contrato y me hicieron una oferta de otra empresa, según mi jefe debía de informar con 15 días de antelación pero no se si es cierto.
perfil
05/03/2003 18:30
Depende del Convenio Colectivo que de afecte. Para contratos superiores a 1 año sí es obligatorio comunicar con 15 dias de antelación la intención de no renovar contrato. Con 1 año justo también. En algunos convenios, para 3 meses hay obligación de preavisar con 7 dias de antelación, y si no se cumple se puede descontar esa falta de preaviso de la liquidación. De todas formas, por elegancia, conviene siempre quedar bien.
perfil
05/03/2003 19:23
Es el convenio de oficinas y despachos y el contrato concretamente es primero uno de 6 meses y luego se prorrogo otro de 6 meses, tengo obligación de notificar?, si es así con cuanto tiempo?

muchas gracias
perfil
05/03/2003 20:07
ESte tema ya se ha tratado en anteriores ocasiones y está claro que el trabajador tiene que preavisar si dimite antes de que cumpla el contrato con la antelación que establece el art. 49.1 "el que señalen los convenios colectivos o la costumbre del lugar". Si el convenio no establece nada la costumbre del lugar suele ser por regla general 15 dias, así lo establece la STS de 29 de Junio de 1989 (Ar/4856). También es cierto que en los contratos superiores a un año la parte que extinga el contrato tiene que preavisar con 15 días de antelación la finalización del mismo.

En cuanto a las prórrogas de los contratos hay que decir que no son obligatorias sino voluntarias para el trabajador. Por lo tanto si llegado el termino del contrato el trabajador no quiere prorrogar el contrato se considera extinguido sin más. STS de 16 de Noviembre de 1989. (Ar/8066). Yo entiendo que puedes informar a tu jefe de que no continuas como deferencia pero creo que no estás obligado a preavisar si el contrato llega a su termino final. El preaviso sería en caso de dimisión voluntaria del trabajador antes de la finalización del contrato. Salvo mejor criterio.