El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

si vuelve a Bolibia, la ponen un sello rojo y no puede volver en 10 años a España ni por vacaciones?

  • Foros Legales
    • Extranjería
      • Tema: Si vuelve a bolibia, la ponen un sello rojo y no puede volver en 10 años a españa ni por vacaciones?
2 Comentarios
 
Si vuelve a bolibia, la ponen un sello rojo y no puede volver en 10 años a españa ni por vacaciones?
perfil
05/11/2010 10:02
Tengo un amigo que tiene una amiga Bolibiana. Estuvo aquí en España unos años ilegal y volvió a su pais. Ahora ha vuelto para 15 días pero dice que si vuelve a Bolibia, la ponen un sello rojo y no puede volver en 10 años a España ni por vacaciones. ¿Es eso verdad? Porque mi amigo está pensando casarse para que se quede y no me fío de ella. Gracias
perfil
05/11/2010 12:47
Hola. Si una persona se va VOLUNTARIAMENTE de España, aunque se encuentre en situación irregular, no se le impide que vuelva a ingresar a España si se presenta en el puesto fronterizo, cuenta con documentación en regla, tiene recursos económicos para sufragar su estancia y dispone de reservas de hotel o carta de invitación y un itinerario turístico claro, preciso y convincente.

Cuando se dispone la prohibición de entrada, generalmente, se lo hace porque la persona ha sido expulsada de España mediante orden en tal sentido, resultado de un expediente administrativo sancionador o bien por orden judicial. La prohibición de entrada se limita a un máximo de 10 años, pero puede ser menos.

Te sugeriría que consultaras la Ley de Extranjería y el Reglamento que la desarrolla y se lo muestres a tu amigo.

Si ella en la ocasión anterior estuvo irregular y se volvió voluntariamente y ahora la han dejado entrar, es prueba de que, aunque se esté irregular, si no se es expulsado, no hay impedimento para volver a entrar. Además, si es boliviana, los bolivianos necesitan visado para entrar en España como turistas, por tanto, debió cruzar la frontera española provista de su pasaporte con el preceptivo visado. Y si el Consulado de España le concedió el visado es porque no encontró impedimento alguno para denegárselo, la mujer estaba limpia, sin antecedentes penales ni policiales en España, derivados de su anterior estancia irregular y sin expediente administrativo sancionador donde se hubiera ordenado su expulsión con prohibición de volver a entrar. Para conceder los visados, los consulados de España deben consultar necesariamente a la Subdelegación del Gobierno (Delegación en las comunidades autónomas uniprovinciales) en la provincia donde la persona vaya a tener su destino principal. A su vez, la Subdelegación del Gobierno consulta sus archivos y pide informes a la Dirección General de la Policía y de la Guardia Civil, del Ministerio del Interior y consulta el Registro Central de Penados y Rebeldes, a cargo del Ministerio de Justicia. Si el resultado de tales gestiones es negativo, la persona está limpia y no hay impedimento alguno para oponerse a que se le confiera el visado (esto, en lo atinente a cuestiones de orden y seguridad pública, luego el consulado califica los aspectos económicos).

Si tu amigo se quiere casar con ella, tendrá que esperar a que se tramite el correspondiente expediente previo matrimonial y luego recién podrá casarse con ella. Y a esto, agrégale los documentos que ella tendrá que mandar a pedir a Bolivia para la tramitación del expediente previo, si es que no los ha traido ya, que demorarán en venir. Y durante la tramitación, tendrá que comparecer a una audiencia con el Juez Encargado del Registro Civil, para determinar ausencia de impedimentos y que no se trata de un matrimonio de complacencia.

Lo anterior se traduce en una duración temporal de varios meses, dependiendo de donde vivan, si en una gran ciudad o en un municipio pequeño, pero menos de tres meses como mínimo no se los quita nadie.

Un cordial saludo y suerte.
perfil
10/11/2010 17:41
Hola Condedecartagena, pienso las situaciones de cada persona son distintas(me corriges por favor) y tambien el factor suerte; un amigo vino a España en condición de turista en el año 2008 y se estuvo 5 meses, es decir se pasó en dos el visado de turista concedido, y este año en Barajas le negaron la entrada y fué devuelto por esa razón. No tiene ninguna clase de antecedentes. Saludos