El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Sobre subida de cuota de comunidad y forma

1 Comentarios
 
Sobre subida de cuota de comunidad y forma
perfil
09/12/2002 05:44
Antes de nada un saludo a todo el mundo de este foro, os pongo dos temas relacionado con el pago de la comunidad a ver si me podeis echar una manita.

En mi comunidad de propietarios (un bloque) los pisos tienen diferentes metros segun la letra (Letra A 75 mts, Letra B 80 y Letra C 85) y la comunidad se paga por metros es decir que cada piso paga mensualmente distintas cantidades de comunidad, la comunidad se paga para los servicios comunes (Agua, Luz, Seguro y Limpieza).
Mi pregunta es ¿Es legal que se pague asi la comunidad cuando el gasto de todo esto es de todos por igual?


Otro tema es el relacionado con las subidas de las cuotas ¿Cuantos vecinos son necesarios para subir la comunidad?

un saludo y muchas gracias
perfil
11/12/2002 12:12
La regla general, establecida en el art. 9.1.e de la Ley de Propiedad Horizontal es que se ha de contribuir a los gastos generales conforme a la cuota de participación fijada en el Título Constitutivo, el cual establece dicha cuota tomando como referencia la superficie de cada vivienda, entre otros factores.
Basta mayoría de propietarios que representen a su vez mayoría de cuotas de participacipación para alcanzar el acuerdo de subida de las cuotas comunitarias, el acuerdo se ha de adoptar en Junta de Propietarios, que a su vez ha de constar en Acta.
Espero haberte servido de pequeña ayuda.
Salu2.