El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

sucesiones

1 Comentarios
 
Sucesiones
08/01/2004 11:48
Es posible deudcirte la bonificación de minusvalia en el impuesto de sucesiones una vez ya se ha liquidado, puesto que el certificado de disminución se realizó con fecha posterior? ¿es posible deducirtelo presentando una devolución de ingresos indebidos?.

Si alguien sabe de alguna sentencia o norma le agradecería que me lo hiciera saber.
Muchas gracias.
16/01/2004 14:09
No es posible alegar una deducción o bonificación fiscal una vez que se haya producido la liquidación. Ni siquiera aunque se hubiese presentado una autoliquidación por sucesiones se podría hacer nada si la Administración hubiese revisado la misma y hubise dictado liquidación. Otra cosa es que se hubiese autoliquidado el tributo por el propio contribuyente y sin que hubiese prescrito ni la Administración hubiese liquidado se advierte esta circunstancia. En este caso, si se podría solicitar la rectificación de la autoliquidación alegando la deducción y solictando la devolución de ingresos indebidos que correspondiese, por virtud del artículo 8 del real decreto 1163/1990, de 21 de septiembre. Saludos.

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Tributario

Alfredo IZQUIERDO
FORMAITALIA ABOGADOS Y ECONOMISTAS

Abogado en: MILAN (.)

Especialidades: Mercantil General- Sociedades- Tributario

Abogados y economistas españoles especializados en los servicios a empresas en el mercado italiano.

Matilde ALGUACIL CONDE
MATILDE ALGUACIL CONDE

Abogado en: MALAGA (Málaga)

Especialidades: Administrativo- Familia- Tributario

Guillermo ARAGO HERVAS
GA BUFETE DE ABOGADOS

Abogado en: VALENCIA (Valencia)

Especialidades: Mercantil General- Sociedades- Tributario

Pablo BARBA GUTIÉRREZ
A&P BARBA, ABOGADOS

Abogado en: ALCALA DE HENARES (Madrid)

Especialidades: Laboral- Tributario- Civil General

Juan Antonio BERLINCHES TORGUET
ASESORIA BERLINCHES ABOGADOS

Abogado en: BARCELONA (Barcelona)

Especialidades: Tributario- Laboral- Sociedades