El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Tengo derecho a dias para examenes?

10 Comentarios
 
Tengo derecho a dias para examenes?
perfil
22/11/2010 18:20
Hola a todos, soy Cacereño. Actualmente soy empleado de una empresa con contrato indefinido y acogido al convenio del comercio para Caceres, aunque llevo 8 años, mi deseo es promocionar en mi situacion laboral aprobando una oposición de bombero, pero para ello tengo que ir a examenes de 1, 2 o mas dias en algunas ocasiones y algunos de ellos fuera de mi comunidad autonoma, lugares como Sevilla, Cantabria, Zaragoza, Badajoz, etc... para así aumentar mis posibilidades de exito.

He mirado el convenio laboral (del 2008-2009 que es el que tenia) y no pone nada sobre si tengo derecho al tiempo necesario para la realizacion de examenes, de manera que no se si debo gastar mis dias de vacaciones (suponiendo que la empresa me lo permita) o si me lo deben de dar.

Alguna ayuda?. Gracias
perfil
22/11/2010 19:04
El Estatuto de los trabajadores prevé que se pueda asistir de forma no remunerada a examenes para obtener títulos oficiales (el tiempo de realización del examen, no más), lo cual no es tu caso.

Tu caso se asemeja más a una entrevista de trabajo, a lo cual nadie pediría una permiso retribuido para ello, ¿verdad?

Como el convenio no ampara esa petición, me temo que deberás llegar a un acuerdo con tu empresa para tomarte días de vacaciones, o incluso, si el convenio los contemplara, días de libre disposición o asuntos personales (como ya dije, si el convenio los prevé).

Un saludo.
perfil
22/11/2010 19:08
hola, el artículo 23.1.a y b del estatuto de trabajo da como derecho al disfrute de los permisos necesarios con preferencia a elegir turnos si el régimen instaurado en la empresa lo permitiera.

saludos
perfil
22/11/2010 19:21
Como ya he dicho en mi primer post, ese derecho a permiso por examen, es para la obtención de titulaciones oficiales, cosa que no es una oposición a bombero.

Y si queda alguna duda de que ese permiso fuese retribuido en el caso de tener derecho a él, que no lo tiene por lo anteriormente expuesto, comentar que el propio estatuto de los trabajadores dispone en su artículo 37, apartado 3, los permisos que tienen remuneración, y el de asistencia a exámenes no viene ahí reflejado.

Pego el artículo 23:

Artículo 23. Promoción y formación profesional en el trabajo.

1. El trabajador tendrá derecho:

Al disfrute de los permisos necesarios para concurrir a exámenes, así como a una preferencia a elegir turno de trabajo, si tal es el régimen instaurado en la empresa, cuando curse con regularidad estudios para la obtención de un título académico o profesional.

A la adaptación de la jornada ordinaria de trabajo para la asistencia a cursos de formación profesional o a la concesión del permiso oportuno de formación o perfeccionamiento profesional con reserva del puesto de trabajo.


Un saludo.
perfil
22/11/2010 19:49
hola, sabiondo estoy de acuerdo contigo, la única duda que me queda, es si, el título de bombero no es un título profesional.

saludos
perfil
22/11/2010 21:46
Es que no nos referimos a un título, sino a conseguir una plaza, no hay un título de bombero como el de médico.
SALUDOS.
perfil
22/11/2010 21:51
Correcto compañeros, me he informado un poco y es cierto que no tengo derecho a dias, tan solo puedo tirar de los dias de vacaciones que por suerte tengo aun, otra cosa es que me los quiera dar, pero, ¿y si es ese el caso? ¿puede negarse mi jefe a darme los dias que necesite aun gastandolos de mis vacaciones? en el convenio pone que dispongo de 31 dias al año mas 2 de asuntos propios. Saludos
perfil
22/11/2010 22:21
hola, si las vacaciones están pactadas y firmadas queda a la buena voluntad de la empresa.

Fíjate si puedes tomarte los días de asuntos propios.

saludos
perfil
22/11/2010 22:58
bueno tendre que llegar a algun tipo de acuerdo.

Otra pregunta. Suponiendo que apruebe y logre una plaza, y deje la empresa, ¿tengo derecho a algun finiquito o indemnizacion? Se que por despido improcedente son 45dias por año trabajado, por procedente nada, pero ¿si me voy yo? Alguien me lo podria explicar? Gracias
perfil
22/11/2010 23:03
hola, si efectúas una baja voluntaria solo te corresponde el mes trabajado o los días trabajados si renunciaras a mitad de mes, la parte proporcional de pagas extras si no la tienes prorrateadas y el proporcional de las vacaciones si no las has gozado, y las buenas noches.

saludos
perfil
25/11/2010 19:09
Hola rubo2 paisano,estamos aqui en caceres si tienes alguna duda mas, juanluis@jbab.es o www.jbab.es tenemos un foro

Consiste en que el propio trabajador decide finalizar su relación laboral con la empresa sin alegar ningún motivo. En estos casos tiene que avisar a la empresa mediante un escrito de dimisión.
En estos casos el trabajador no tendrá derecho a solicitar las prestaciones por desempleo de la Seguridad Social ni a una indemnización por parte de la empresa.
La antelación del aviso suele ser de 15 días, pero puede sufrir variaciones en función del convenio colectivo y de las cláusulas que el trabajador haya firmado en su contrato.

Si el trabajador no hizo el preaviso a la empresa con el tiempo de antelación previsto, habrá una penalización que consistirá en restar del finiquito tantos días de trabajo como días haya incumplido en su obligación de avisar a la empresa.
La relación laboral finalizará con la firma del finiquito con el que la empresa salda sus deudas con el trabajador pagándole las cantidades a deber en concepto de los días trabajados en ese mes y la parte correspondiente de las vacaciones y pagas extraordinarias