El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

vacaciones a la fuerza

3 Comentarios
 
Vacaciones a la fuerza
perfil
01/03/2007 22:17
Hola, es legal que en el caso de enfermedad de un hijo y aportando justificante médico, la empresa no lo acepte y me descuente los días que falté al trabajo de mis vacaciones?
perfil
02/03/2007 10:24
No, no es legal. El Estatuto de los Trabajadores, en su art.37, reconoce el derecho a ausentarse con derecho a remuneración por enfermedad grave u hospitalización de un pariente hasta el 2º grado (obviamente, incluye a tu hijo).

Si la empresa pusiera en duda que la enfermedad de tu hijo fuera "grave" (suponiendo que no haya sido hospitalizado, porque si no, nada tendría la empresa que alegar), mírate tu convenio porque es posible que conceda algún día de asuntos propios y deberían descontarte estos días como de asuntos propios.

En cualquier caso, cabría interpretar tu ausencia como no justificada, recibiendo por ello la amonestación verbal o escrita que corresponda pero jamás descontar esas ausencias de tu derecho a vacaciones, ya que, entre otras cosas, el periodo de vacaciones debe ser fijado de común acuerdo entre las partes y por lo que veo, ahí no existe tu parte del acuerdo.

En resumen, te pertenecen los días; de lo contrario, que lo consideren de asuntos propios (si lo reconoce el CC); de lo contrario: falta de asistencia Y sanción correspondiente (también la determina el CC y normalmente es amonestación verbal o escrita, aunque entiendo que estas ausencias no serían sin justificación).

Saludos
perfil
02/03/2007 10:43
Hombre, dos dias de permiso, salvo que el convenio amplie. Pero el resto si pueden descontartelo de vacaciones, y es de agradecer. aqui se adivina que has ncesitado mas.
perfil
02/03/2007 21:11
Galimonica, la empresa no es NADIE para "aceptar" un justificante médico. Es decir, que tus derechos los ejerces tú SI TE DA LA GANA, si estás dentro de los supuestos previstos en el ET o en tu convenio. No necesitas un permiso para el permiso.

Como ya te han dicho, el ET te da derecho a permiso retribuido en tu caso. Tienes el justificante. Si te descuentan de la nómina les pones una reclamación de cantidad en los juzgados de lo social. Si te quitan días de vacaciones también los puedes reclamar gratuitamente en los juzgados de lo social.

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Laboral General

Francisco Javier CAMACHO ROSALES

Abogado en: FUENGIROLA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Derecho Laboral- Derecho Mercantil General

Derecho Penal Laboral y Mercantil General

Javier ARANDA GUARDIA

Abogado en: BARCELONA (Barcelona)

Especialidades: Derecho Laboral- Derecho Administrativo- Derecho Penal

Abogado laboralista Barcelona. Asesoramiento diario y actuac. Procesal. jurisdic. Laboral y Cont.adm jaranda@icab.es. Tl. 93.414.64.24

Lourdes MATA DE DAMAS
BUFETEDEDAMAS

Abogado en: MALAGA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Familia- Derecho Laboral

Penal, matrimonial, accidentes trafico, familia, laboral, extranjera

Álvaro HERNANDO DE LARRAMENDI SAMANIE
ESTUDIO JURIDICO EJASO

Abogado en: MADRID (Madrid)

Especialidades: Derecho Laboral

ABOGADOS ASESORES, C.B .
ABOGADOS ASESORES, C. B.

Abogado en: OVIEDO (Asturias)

Especialidades: Derecho Civil General- Derecho Penal- Derecho Laboral