Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Vacaciones en determinada fecha y determinada cantidad

2 Comentarios
 
Vacaciones en determinada fecha y determinada cantidad
25/10/2022 17:49
Buenas tardes. ¿Puede mi empresa obligar a coger el 60% de las vacaciones anuales entre los meses de julio y agosto y el resto de vacaciones solo en 2 periodos que elija el trabajador de acuerdo con la empresa?. Nos regimos por el convenio de consultoras que no dice nada de este tipo de "invenciones empresariales". El estatuto tampoco. Gracias. Un saludo.
25/10/2022 20:41
Willymak
Buenas:
Según el art. 38.2 del Estatuto de los Trabajadores, las vacaciones se fijan de común acuerdo entre el empresario y el trabajador, por lo que el periodo de vacaciones debe ser acordado y no puede imponerse por ninguna de las partes

Está muy claro, pero claro para eso hay que dirigirse a la empresa y comunicárselo, y exigirlo, salvo que al trabajador no le importe, pero lo que parece claro es que tiene que haber un pacto, acuerdo, no una imposición, y si cede una parte, luego tiene que beneficiarse de alguna forma, eso es negociar o pactar.
25/10/2022 20:44
batboy
Perdón, se me ha olvidado, salvo que en el Convenio Colectivo se regulador de su relación laboral, se establezca expresamente algo, como sucede en el Convenio de Cataluña de Centros de Estética, dónde 14 días, deben ser obligatoriamente disfrutados dentro del periodo comprendido de 7 de junio a 30 de septiembre, si no se regula nada, el E.T. es el que manda.