El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

vacaciones y permiso paternidad

11 Comentarios
 
Vacaciones y permiso paternidad
perfil
06/07/2007 09:39
Hola;
A ver si alguien me puede aclarar una cosa segun mi convenio colectivo me pertenecen 2 dias por alumbramiento de mi esposa, pues bien mi duda es si mi mujer da a luz estando yo de vacaciones esos dos dias los pierdo.
perfil
06/07/2007 09:44
entiendo que sí, esos dos días se disfrutan despues del parto. Lo que puedes diferir y elegir cuando disfrutar es el permiso por parternidad, dentro del periodo establecido.
perfil
06/07/2007 12:03
osea que los dos dias del convenio los doy por perdidos?
perfil
06/07/2007 12:10
La nueva ley de igualdad dice
"Artículo 59. Vacaciones.
Sin perjuicio de las mejoras que pudieran derivarse
de acuerdos suscritos entre la Administración General del
Estado o los organismos públicos vinculados o dependientes
de ella con la representación de los empleados y
empleadas al servicio de la Administración Pública,
cuando el periodo de vacaciones coincida con una incapacidad
temporal derivada del embarazo, parto o lactancia
natural, o con el permiso de maternidad, o con su ampliación
por lactancia, la empleada pública tendrá derecho a
disfrutar las vacaciones en fecha distinta, aunque haya
terminado el año natural al que correspondan.
Gozarán de este mismo derecho quienes estén disfrutando
de permiso de paternidad."
Si bien esto se refiere al nuevo permiso por paternidad de 13 dias, ¿no seria logico que tambien aplicase a los dias concedidos por convenio??
Alguna idea..?
perfil
07/07/2007 00:15
Pero cuidado!, sucede con el permiso de paternidad, pero dentro del ámbito de la Administración Pública.

En el régimen general no existe esa prevision para el permiso de paternidad (derecho a disfrtuarlo en fecha distinta a las vacaciones).

En cualquier caso, en la práctica tampoco deberia ser un problema, ya que así como el permiso de dos dias por nacimiento de hijo, salvo mejora por convenio, debe coincidir el inicio de su disfrute con el momento del nacimiento, en el caso del permiso de paternidad hay una mayor flexibilidad, ya que puede disfrutarse desde el momento en que finaliza el permiso por nacimiento de hijo hasta trascurrido el periodo de descanso de maternidad (como mínimo 16 semanas). Así que pudiendo elegir, ¿quien lo cogerá justo en fechas en las que ya tiene señaladas vacaciones?

En cuanto a que si sería lógico garantizar el poder disfrutar el permiso por nacimiento de hijo en fechas distintas a las vacaciones..., en fin, habrá opiniones para todos los gustos, pero si pensamos en la que, entiendo, es la finalidad básica de dicho permiso, es decir, garantizar la disponibilidad del padre para que durante al menos dos dias pueda dedicarse a eso, es decir al nacimiento de su hijo, estar junto a la madre, trámtes, etc, eso se consigue aún estando de vacaciones (de hecho, ello aún le confiere una mayor disponibilidad en esos momentos). Recordad que el permiso es por "nacimiento" de hijo (así como el de paternidad se supone que es el poder atender durante ese tiempo con mayor disponibilidad al hijo). ¿Qué sentido tendira un permiso "por nacimiento" un mes despues del parto?.

Un saludo
perfil
08/07/2007 19:57
Bueno, el tema de que durante las vacaciones tengas tiempo de dedicarte a tramites y demas, creo que abre la puerta a interpretar las vacaciones como un tiempo de asuntos propios y no un periodo de descanso.
Creo que la finalidad de los permisos y de las vacaciones son distintas, otra cosa es que voluntariamente hagas lo que creas oportuno durante ellas.
Del mismo modo, se le podria computar a todos los padres el permiso por nacimiento como vacaciones, en vez de permiso.
Creo que este permiso en concreto deberia desligarse de las vacaciones por su excepcionalidad e imprevisibilidad..(aunque lo mismo podriamos decir de las bajas y ya tenemos el lio...)
perfil
20/04/2009 11:33
Me gustaria saber si para tener derecho al permiso por paternidad tendriamos que estar casados.
perfil
20/04/2009 12:22
Buenos días.

El permiso de paternidad se da por ser padre, no por haber pasado por el altar o el juzgado.

Un saludo.
perfil
20/04/2009 12:36
No es necesario. El permiso viene dado por el hecho de ser padre.
Incluso, por ponerse ya a desbarrar un poco y con supuestos surrealistas, pero por si sirve para que se vea más claro, incluso si el padre no es el marido el permiso sería para el madre, no para el cónyuge de la madre (así, si tengo un hijo con el butanero, y queda oficialmente reconocida su paternidad, el permiso será para el butanero, no para el marido cornudo, je,je).

Saludos
perfil
20/04/2009 12:39
Vaya, se cruzaron nuestras respuestas, Sabiondo (no llegué a leer la tuya, que ya aclaraba suficientemente la cuestion)

Un saludo
perfil
20/04/2009 12:51
y si fuese estranjero y no tuviese la nacionalidad?
perfil
20/04/2009 13:15
Mientras trabaje en España y le sea de aplicación el ET...

A ver, que el requisito es ser padre y que te sea de aplicación la normativa de nuestro país.

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Laboral General

Francisco Javier CAMACHO ROSALES

Abogado en: FUENGIROLA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Derecho Laboral- Derecho Mercantil General

Derecho Penal Laboral y Mercantil General

Javier ARANDA GUARDIA

Abogado en: BARCELONA (Barcelona)

Especialidades: Derecho Laboral- Derecho Administrativo- Derecho Penal

Abogado laboralista Barcelona. Asesoramiento diario y actuac. Procesal. jurisdic. Laboral y Cont.adm jaranda@icab.es. Tl. 93.414.64.24

Lourdes MATA DE DAMAS
BUFETEDEDAMAS

Abogado en: MALAGA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Familia- Derecho Laboral

Penal, matrimonial, accidentes trafico, familia, laboral, extranjera

Álvaro HERNANDO DE LARRAMENDI SAMANIE
ESTUDIO JURIDICO EJASO

Abogado en: MADRID (Madrid)

Especialidades: Derecho Laboral

ABOGADOS ASESORES, C.B .
ABOGADOS ASESORES, C. B.

Abogado en: OVIEDO (Asturias)

Especialidades: Derecho Civil General- Derecho Penal- Derecho Laboral