El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Zonas comunes

3 Comentarios
 
Zonas comunes
23/12/2003 16:59
Soy propietaria de una casa que esta adosada a otras casas y estan unidas por un patio con sus correspondientes plazas de parking (8 plazas de parking). Segun la escritura de compra-venta dispone que soy propietaria de la casa y de una octava parte del patio que corresponde a la plaza de parking . ¿Como es posible, si somos 8 vecinos, que el la escritura de mi vecino figure que es propietario de una casa y de dos octavas partes del patio?
23/12/2003 18:42
Es posible desde que lo pone, 1º porque asi lo decidio por lo que sea el Promotor, despues fue aconsejado por un notario, y lo mas importante el Registrador de la Propiedad lo admitio, y despues al comprar usted acepto esa escritura de Obra nueva y División Horizontal.
23/12/2003 18:58
Entiendo entonces que si el es propietario 2/8 partes y yo 1/8 parte del patio comun, el tendra que pagar una cuota mas elevada que la mia en lo que concierne los gastos de dicho patio ¿no? Si es el caso en que articulo y ley me puedo basar.
Gracias
24/12/2003 10:47
Efectivamente, como usted comenta, dado el mayor coeficiente de participación de dicho propietario respecto de dicho patio, le corresponde una mayor cuota de participación en los gastos relativos al mismo.
Para ver la cuota de participación habrá de ver lo que dispone el titulo constitutivo al respecto.

La base legal de la mayor participación del vecino se deduce del articulo 5 de la LPH según el cual:
Artículo 5

El título constitutivo de la propiedad por pisos o locales describirá, además del inmueble en su conjunto, cada uno de aquellos al que se asignara número correlativo. La descripción del inmueble habrá de expresar las circunstancias exigidas en la legislación hipotecaria, y los servicios e instalaciones con que cuente el mismo. La de cada piso o local expresará su extensión, linderos, planta en la que se hallare y los anejos, tales como garaje, buhardilla o sótano.

En el mismo título se fijará la cuota de participación que corresponde a cada piso o local, determinada por el propietario único del edificio al iniciar su venta por pisos, por acuerdo de todos los propietarios existentes, por laudo o resolución judicial. Para su fijación se tomará como base la superficie útil de cada piso o local en relación con el total del inmueble, su emplazamiento interior o exterior, su situación y el uso que se presuma racionalmente que va a efectuarse de los servicios o elementos comunes.

El título podrá contener, además, reglas de constitución y ejercicio del derecho y disposiciones no prohibidas por la Ley en orden al uso o destino del edificio, sus diferentes pisos o locales, instalaciones y servicios, gastos, administración y gobierno, seguros, conservación y reparaciones, formando un estatuto privativo que no perjudicará a terceros si no ha sido inscrito en el Registro de la Propiedad.

En cualquier modificación del título, y a salvo lo que se dispone sobre validez de acuerdos, se observarán los mismos requisitos que para la constitución.

1 saludo y felices pascuas
manvimo@terra.es
abogado