El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

actas comunidad

1 Comentarios
 
Actas comunidad
15/12/2003 11:45
Hace casi un mes se celebro una reunion de vecinos en mi inmueble. Pues bien, la presidenta no nos ha dado ninguna copia del acta, entre otras cosas supongo porque ni siquiera hemos firmado ningun vecino los acuerdos tratados en la misma. Hable con ella, porque hubo un mal entendido con un punto de la reunion, ya que ella me dijo que yo habia aceptado un punto que me perjudica claramente. Yo le hice saber que yo no habia aceptado eso, y me argumento que entonces daria la reunion por nula, aun habiendose tratado otras cuestiones. Que puedo hacer?
Otra cosa. Los costes de agua caliente y calefaccion de cada vivienda los refleja en cada recido del mes, pero los escribe ella a mano. Como puedo saber si mis gastos son correctos? No quiero decir que intecionadamente, pero se puede equivocar como todo hijo de vecino y yo no mo entero. Gracias y felices fiestas.
15/12/2003 21:09
La ley de Propiedad horizontal en su art. 19.El acta deberá cerrarse con las firmas del presidente y del secretario al terminar la reunión o dentro de los diez días naturales siguientes. Desde su cierre los acuerdos serán ejecutivos, salvo que la Ley previere lo contrario.

El acta de las reuniones se remitirá a los propietarios de acuerdo en el procedimiento establecido en el artículo 9.

Serán subsanables los defectos o errores del acta siempre que la misma exprese inequívocamente la fecha y lugar de celebración, los propietarios asistentes, presentes o representados, y los acuerdos adoptados, con indicación de los votos a favor y en contra, así como las cuotas de participación que respectivamente suponga y se encuentre firmada por el presidente y el secretario. Dicha subsanación deberá efectuarse antes de la siguiente reunión de la Junta de propietarios; que deberá ratificar la subsanación.

La presidenta tiene que firmar el acta y el secretario de la comunidad enviarla y firmarla. como dice el articulo.
La presidenta no tiene potestad para anular nada, desde que se debate y se aprueba en una junta.
Para saber si sus gastos son correctos, me tiene que explicar si tienen contador individual, o si los gastos de calefacción y agua caliente tienen otra forma de reparto.