El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

acumulación lactancia

24 Comentarios
Viendo 1 - 20 de 24 comentarios
Acumulación lactancia
perfil
06/04/2012 23:28
he sido padre el 13 de marzo y yo sere el que disfrute el permiso de lactancia y de forma acumulada ya que mi mujer no trabaja ¿desde que dia tengo que hacer el computo para saber los dias que me corresponden?
perfil
07/04/2012 00:12
Si me equivoco por favor corríjanme.
Tengo entendido que el padre puede disfrutar del permiso de lactancia...."siempre que la madre sea trabajadora y no disfrute este permiso." Art, 37.4 del estatuto de los trabajadores.
Salvo error.
perfil
07/04/2012 00:25
Copio y pego:
4. En los supuestos de nacimiento de hijo, adopción o acogimiento de acuerdo con el artículo 45.1.d) de esta Ley, para la lactancia del menor hasta que éste cumpla nueve meses, los trabajadores tendrán derecho a una hora de ausencia del trabajo, que podrán dividir en dos fracciones. La duración del permiso se incrementará proporcionalmente en los casos de parto, adopción o acogimiento múltiples.

Quien ejerza este derecho, por su voluntad, podrá sustituirlo por una reducción de su jornada en media hora con la misma finalidad o acumularlo en jornadas completas en los términos previstos en la negociación colectiva o en el acuerdo a que llegue con el empresario respetando, en su caso, lo establecido en aquella.

Este permiso constituye un derecho individual de los trabajadores, hombres o mujeres, pero sólo podrá ser ejercido por uno de los progenitores en caso de que ambos trabajen.
Lo que yo eniendo es que hace falta quela mujer trabaje,aunque no se si este punto esta modificado por la reforma.
Saludos y corrigeme si me equivoco


perfil
07/04/2012 00:29
He estado ojeando y nó, no está modificado.
Es requisito exigido que la mujer trabaje.
perfil
07/04/2012 00:30
Corrigo:No hace falta que la mujer trabaje
perfil
07/04/2012 00:33
¿donde lo has visto zurrapita?
perfil
07/04/2012 00:33
Pone derecho individual del trabajador,sea hombre o mujer.Lo que también dice,que en el caso de que los dos trabajen,solamente la puede disfrutar uno de ellos,pero no dice nada que necesariamente tiene que trabajar la mujer.
Insisto,,eso es lo que yo deduzco,
perfil
07/04/2012 00:34
Donde he visto el que
perfil
07/04/2012 00:49
No, nada perdona.
Creí que habias "visto" alguna modificación del artícuko.
Sigo opinando(entendiendo) que es necesario que sea madre trabajadora para y no disfrute del permiso, para que el padre pueda hacerlo.
No discrepo, solo opino.
perfil
07/04/2012 00:57
LACTANCIA._ Dos novedades:
A. Se reconoce el derecho individual de los hombres.
Con esta nueva redacción se recoge la modificación que la normativa europea había obligado a establecer en este
artículo.
Por tanto, si la madre no está trabajando, el padre puede ejercer el derecho de lactancia.
B. La persona que ejercite el derecho de lactancia, debe indicar en la solicitud el día de inicio y el día del fin de la misma,
perfil
07/04/2012 01:34
Gracias por corregirme.
evidentemente con estas novedades si que puede.
perfil
07/04/2012 16:18
De nada.ha sido un placer.
Pero respecto a la primera pregunta,la lactancia la puedes empezar a disfrutar el dia despues de la baja,pero tienes que avisar con 15 dias de antelación.
perfil
07/04/2012 19:03
¿Entonces después de haber disfrutado el permiso de paternidad tendría 1 hora por cada día laboral hasta que mi hijo cumpla los 9 meses?
perfil
08/04/2012 19:14
¿Estáis seguros de que no es condición que ambos, padre y madre, trabajen?
perfil
08/04/2012 20:13
El padre tendrá permiso de lactancia si la madre no trabaja.

La sentencia del 30/9/2010 del Tribunal de Justicia de la Unión Europea dispone que el padre podrá disfrutar el permiso de lactancia si la madre no trabaja. Hasta ahora el permiso de lactancia lo podía disfrutar el padre sólo si la madre también trabajaba y voluntariamente se lo cedía. Concretamente el artículo 37.4 del Estatuto de los Trabajadores dice: “Este permiso podrá ser disfrutado indistintamente por la madre o el padre en caso de que ambos trabajen”.

Que nadie dude de que esta sentencia ya es directamente aplicable tanto a empleados de empresas privadas como a empleados públicos, diga lo que diga la empresa, la asesoría, el convenio, el contrato o el testamento de Chanquete. Si tu empresa lo duda, ya se lo explicará el juez. Por supuesto, el padre será quien elija disfrutar el permiso “normal” (una hora al día) o acumulando en días libres si lo permite el convenio.

Extracto textual de esta sentencia “histórica”:

“La evolución normativa nacional y su interpretación jurisprudencial ha desvinculado del  hecho biológico la lactancia natural, configurándose actualmente como un mero tiempo de cuidado a favor del hijo que tanto el padre como la madre pueden asumir y como una medida conciliadora de la vida familiar y laboral tras el disfrute del permiso de maternidad.  El permiso se concede por tanto a los trabajadores y trabajadoras por su condición de progenitores, por lo que considerar que solo la madre que tenga la condición de trabajadora por cuenta ajena es titular del derecho a disfrutar del permiso controvertido, en tanto que el padre que tenga la misma condición únicamente podría disfrutar de ese derecho, sin ser titular, puede contribuir a perpetuar un reparto tradicional de funciones entre el hombres y la mujer al mantener a los hombres en una función subsidiara de las mujeres respecto al ejercicio de su función parental.”

No queremos dejar pasar la ocasión de recordar que las dos únicas mejoras claras en los dos últimos años de los derechos palpables de los trabajadores en España han venido de la mano de sentencias del Tribunal Europeo, no del Gobierno ni del Parlamento. Un es esta y otra la de no perder nunca las vacaciones que coincidan con una baja.

 

 
perfil
08/04/2012 20:52
Gracias, Zurrapita. Lo buscaré y leeré más despacio ya que tenía entendido que hacía referencia al trabajo de la madre por cuenta propia, asimilándolo al trabajo por cuenta ajena.
perfil
08/04/2012 23:27
Cuando lo encuentres,me dices tu opinion
perfil
10/04/2012 16:52
En base a la redacción actual del art. 37 del ET tras la reciente reforma laboral (y como mejora evidente, cosa que algunos prefieren obviar y centrarse únicamente en aquellas cosas que entienden tienen connotaciones negativas) el tema no admite discusión, no es necesario que los dos trabajen (y la mujer renuncie) para que el padre tenga derecho a este permiso.
De hecho, tanto el padre como la madre tienen el mismo derecho, simplemente que, si trabajan los dos, sólo uno podrá disfrutarlo.

Saludos
perfil
10/04/2012 16:56
Lo que yo decía.
Pero voy a hacer una pregunta.el autor del post dice que se ha cogido la baja de paternidad y que la madre no trabaja.en este caso se podría haber cogido( caso de que no lo hubiera hecho)las 16 semanas de baja maternal?
perfil
10/04/2012 17:02
No, no tendría derecho a las 16 semanas de maternidad, porque entendemos que si la madre no trabaja no tiene derecho a esa prestación (es una suposición porque si está cobrando la prestación por desempleo si tendría derecho a ella), pero si no tiene derecho no le puede ceder ese derecho al padre.

No se si me explico. Para poder disfrutar el padre la maternidad debe ser la madre quien le ceda ese derecho, pero si ella no tiene derecho a la prestación, no le puede ceder un derecho que no tiene.

Un saludo.

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Laboral General

Francisco Javier CAMACHO ROSALES

Abogado en: FUENGIROLA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Derecho Laboral- Derecho Mercantil General

Derecho Penal Laboral y Mercantil General

Javier ARANDA GUARDIA

Abogado en: BARCELONA (Barcelona)

Especialidades: Derecho Laboral- Derecho Administrativo- Derecho Penal

Abogado laboralista Barcelona. Asesoramiento diario y actuac. Procesal. jurisdic. Laboral y Cont.adm jaranda@icab.es. Tl. 93.414.64.24

Lourdes MATA DE DAMAS
BUFETEDEDAMAS

Abogado en: MALAGA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Familia- Derecho Laboral

Penal, matrimonial, accidentes trafico, familia, laboral, extranjera

Álvaro HERNANDO DE LARRAMENDI SAMANIE
ESTUDIO JURIDICO EJASO

Abogado en: MADRID (Madrid)

Especialidades: Derecho Laboral

ABOGADOS ASESORES, C.B .
ABOGADOS ASESORES, C. B.

Abogado en: OVIEDO (Asturias)

Especialidades: Derecho Civil General- Derecho Penal- Derecho Laboral