El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Adjuntar copia de seguros soci. para solicitar desempleo

2 Comentarios
 
Adjuntar copia de seguros soci. para solicitar desempleo
perfil
10/03/2003 22:56
hola, soy una estudiante de relaciones laborales y me gustaria saber, en que casos hay que adjuntar copia de los seguros sociales para solicitar la prestacion de desempleo de nivel contributivo.
¿que normativa lo establece?
perfil
11/03/2003 10:52
Hola Rosa:
Todo lo relacionado con la tramitación de la solicitud por desempleo viene establecido en el art. 21 del REAL DECRETO 625/1985, de 2 de abril, que desarrolla la LEY 31/1984, de 2 de agosto de Protección por Desempleo.

Con la solicitud de desempleo ha de acompañarse el certificado de la empresa con la cotización de los 180 días últimos cotizados, en el que no se tienen que hacer constar las horas extraordinarias aunque éstas integren la base de cotización, y copia de la situación acreditativa de desempleo.

También tienes la Ley General de la Seguridad Social RDL 1/1994, Texto Refundido y la nueva normativa que deroga el "Decretazo" Ley 45/2002, d3 12 de Diciembre, de medidas urgentes para la reforma del sistema de protección por desempleo y mejora de la ocupabilidad (BOE 13-12-02)

Esperamos haberte ayudado. Saludos
perfil
11/03/2003 16:25
en algunos casos, las empresas están autorizadas a tramitar los seguros sociales a través del Sistema Red de T.G.S.S., y no es necesario aportar las fotocopias de los TC2 al Inem. En el Certificado de Empresa consta un apunte que dice: "No acompaña TC2 ni TA2 por autorización nº....... de fecha......". En ese caso, en el Inem no tienen por qué solicitar tales documentos fotocopiados.