El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Administradores: registrados o dados de alta.

4 Comentarios
 
Administradores: registrados o dados de alta.
14/09/2017 12:49
Hola, tengo y tenido desde que las Comunidades de Vecinos empezaron a gestionarse o a ponerse de moda que las gestionaran los Administradores de Fincas, la duda de si estos Señor@s deben o deberian estar registrados en algun tipo de Colegio de Administradores o Institucion Legal que les reconozca el Derecho de poder ejercer como tal y llevar este tipo de gestiones.
Es que hay "ADMINISTRADORES" ( personas que saben llevar bien los temas ) y "administradores" ( personas que algunos no tienen ni idea de lo que se traen "entre manos" y en consecuencia los propietarios sufrimos estas ineptitudes de estos señor@s )......................se me entiende.....no?
Gracias y un saludo,
amadeo2002
Elmadrix
14/09/2017 16:47
Pues la verdad, no queda muy clara su duda, pero le dire que no existe ninguna moda, existe una ley de la propiedad que en su art.13 lo deja muy claro expuesto.
Losvadministradores no tienen porque estar colegiados
Y el ultimo responsable de que el administador salga rana, o sea un inutil, no es de el, la responsable es la comuidad, que le contrata y lo mantiene si sabe que no sirve para realizar el trabajo contratado
Elmadrix
Elmadrix
14/09/2017 21:06
Perdon si he ofendido a alguien diciendo lo de "moda".......no era mi intencion....pero que aunque este regulado en la LPH....esto no implica que una comunidad de vecinos este en la obligacion de contratar a un Gestor o Administrador de Fincas. Simplemente me referia a eso con el termino "moda".......
amadeo2002
Elmadrix
14/09/2017 21:28
Le aseguro que yo no me he ofendido para nada, no pertenezco a ese gremio y les doy bastante caña.
Su pregunta es totalmente diferente ahora.
No, la LPH no obliga para nada que exista un profesional como administrador.
Lea los art. Art. 13.5 y 6 de la LPH
Fixin
Elmadrix
15/09/2017 08:54
No existe obligación de tener administrador al igual que no existe obligación a que el administrador esté colegiado ni asociado.
La colegiación no le garantiza, en absoluto, que el administrador sea un profesional competente.