El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Apropiacion de zona comun

6 Comentarios
 
Apropiacion de zona comun
perfil
15/04/2009 21:11
Muy buenas, soy propietario de una vivienda que es colindante a un bar (que esta justo debajo de mi), dicho bar se ha apropiado de una zona comun (porche comunitario), para montar una serie de veladores. Este bar me causa una serie de molestias que atentan a mi descanso. En junta se ha aprobado que ocupe esta zona comun para el ejercicio de esta actividad con el voto de seis propietarios. Tengo constancia por parte del Ayuntamiento que posee una licencia de cafeteria sin cocina y/o musica, y este ejerce como restaurante ya que sirve platos combinados, los cuales elavora en el mismo bar. La licencia de veladores que posee es para 6 mesas, sin paravientos sobre una superficie de 24 m cuadrados justo en frente de su bar. Este propietario ha acotado el porche comunitario con una serie de toldos impidiendo el paso a los vecinos y en dias de lluvia se tiene que transitar por la via publica al descubierto. Mi pregunta es: puede la comunidad dar ese tipo de permiso sin el consentimiento del principal perjudicado?, puede dar ese permiso sin las tres quintas partes del total de la comunidad?, sin más un saludo y espero vuestra contestación,gracias
perfil
17/04/2009 20:12
Muy buenas, soy propietario de una vivienda que es colindante a un bar (que esta justo debajo de mi), dicho bar se ha apropiado de una zona comun (porche comunitario), para montar una serie de veladores. Este bar me causa una serie de molestias que atentan a mi descanso. En junta se ha aprobado que ocupe esta zona comun para el ejercicio de esta actividad con el voto de seis propietarios. Tengo constancia por parte del Ayuntamiento que posee una licencia de cafeteria sin cocina y/o musica, y este ejerce como restaurante ya que sirve platos combinados, los cuales elavora en el mismo bar. La licencia de veladores que posee es para 6 mesas, sin paravientos sobre una superficie de 24 m cuadrados justo en frente de su bar. Este propietario ha acotado el porche comunitario con una serie de toldos impidiendo el paso a los vecinos y en dias de lluvia se tiene que transitar por la via publica al descubierto. Mi pregunta es: puede la comunidad dar ese tipo de permiso sin el consentimiento del principal perjudicado?, puede dar ese permiso sin las tres quintas partes del total de la comunidad?, sin más un saludo y espero vuestra contestación,gracias
perfil
18/04/2009 15:25
Nadie puede apropiarse de zonas comunes sin el consentimiento unánime de la comunidad, y a veces, ni con los votos favorables de todos los vecinos, si ese acuerdo es contrario a las Ordenanzas Municipales o a la Ley de Propiedad Horizontal.
Denuncie por escrito a su Ayuntamiento para que mande a un inspector y abra un expediente. De ésta manera no tendrá que hacer ningún desembolso económico; no así si denuncia en el juzgado, que también se podría hacer, con la única diferencia que le costaría bastante ya que necesitaría abogado y procurador.
perfil
18/04/2009 19:24
Ese acuerdo, ¿fue tomado por la Comunidad en Junta General convocada al efecto con ese punto en el orden del día y recogido en acta?.
En caso afirmativo, ¿en que fecha se celebró la Junta?.
perfil
22/04/2009 08:39
muy buenas y gracias por contestar. Si fue tomado en junta y lo acordaron entre 4 vecinos de 14 que asistimos, los restantes se abtuvieron y yo expuse que se denunciara si no retirese todos los enseres que tiene instalado y cesa la actividad. Se voto el dia 14 de este mes. en principio voy a inpugnar la junta en el juzgado, porque entiendo que para este tipo de permiso es necesario las tres quintas partes de los propietario y la autorizacion del mayor perjudicado, (que soy yo, ya que vivo justo encima del bar), si crees que hay otra opcion porfavor me contaestas. un saludo y gracias.
perfil
22/04/2009 12:50
Pero, ¿su voto fue en contra o fue Ud. uno de los que se abstuvieron?.
Si no voto en contra y exigió que así constara en acta, no puede impugnar en el Juzgado.
perfil
22/04/2009 18:37
Muy buenas otra vez. Para nada, yo fui el que ha promovido que se le haga desalojar. En una primera junta se firmaron unos acuerdos que si yo estaba conforme, que era que solo podia ocupar dicha zona hasta las 24 h de todos los dias, pero cono no ha cumplido las normas y seguia ocupando la zona hasta las 2 o 3 de la mañana entonces en las siguientes juntas y por medio de varios escritos de mi desconformidad, dirijido al administrador y presidente. En esta ultima junta yo fui el unico que voto para que desalojase la zona y si no lo hiciese se le demandara, 14 fueron los que se abtuvieron y 4 los que votaron que se le permitiese la ocupacion. y por supuesto les dije que constara en acta. Un saludo y de nuevo gracias por contestar.

Bufetes de abogados especialistas en Propiedad Horizontal

Mario GARCIA-OLIVA
BUFETE MARIO GARCIA-OLIVA

Abogado en: SANTANDER (Cantabria)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Maria José RUIZ TRUJILLO

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Despacho multidisciplinar formado por letrados colaboradores con una dilatada y amplia experiencia

José Ángel ALONSO MARTINEZ
ESTUDIO JURÍDICO ALONSO & MENÉNDEZ

Abogado en: LEON (León)

Especialidades: Comunidades de vecinos- Arrendamientos Urbanos- Derecho Civil General