El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

ascensores

1 Comentarios
 
Ascensores
03/07/2003 10:32
En una comunidad se aprobó la instalación del ascensor y se pagó la totalidad. Ahora los que estaban en contra quieren tener acceso al mismo . cómo han de pagar? a plazos? la totalidad?
03/07/2003 11:02
al respecto la LPH no aclara las cosas:

Artículo 11
Si el disidente desea, en cualquier tiempo, participar de las ventajas de la innovación, habrá de abonar su cuota en los gastos de realización y mantenimiento, debidamente actualizados aplicando el correspondiente interés legal.

Podría interpretarse el "habrá de abonar" como pago único. Pero la ley no lo deja claro.
Al respecto una posibilidad sería el tratar el tema en Junta para determinar el modo de pago.

1 saludo.