Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Asistencia a juicio

4 Comentarios
 
Asistencia a juicio
05/06/2012 17:04
Hola, asistí a un juicio en el que mi Empresa era la demandante y yo fui como codemandada. Al no ser ni testigo ni demandada, me dicen que no es un permiso retribuido y que tendré que recuperar el tiempo. Es eso cierto? Además tengo un justificante del secretario judicial en el que pone que la comparecencia es obligatoria y a pesar de esto me Li quieren hacer recuperar. Gracias, un saludo.
05/06/2012 17:36
si fuiste al juicio por una citacion del juzgado la empresa esta obligada a darte ese tiempo y como tal si es en jornada laboral debe abonartelo.
tambien puedes cogerlo como asuntos propios
05/06/2012 17:38
Pumoky, y si no hay "asuntos propios" en su convenio?

Un saludo.
05/06/2012 17:56
Sí tenemos asuntos propios pero los tenemos que recuperar, con Lo cual no tiene mucho sentido, sí debería ser un permiso retribuido no? He buscado y en el artículo 37 del estatuto no especifica la calidad en la que sé asiste al juicio. Gracias por vuestra ayuda
05/06/2012 19:01
las horas de juicio si es por citacion judicial son retribuidas, ya que nadie se puede negar a acudir a una citacion tiene multa. a no ser por causa mayor justificada