El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Baja y Excedencia por maternidad

5 Comentarios
 
Baja y excedencia por maternidad
perfil
26/04/2012 13:10
Buenos días,
Estoy embarazada y cuando llegue el momento cogeré mi baja por maternidad pero al finalizarla queria cogerme las vacaciones pendientes de este año, también quería agrupar las horas de lactancia (que serán en total unos 12 días) y luego pedir la excedencia por maternidad del tiempo máximo permitido ya que la empresa de mi marido lo mandan a trabajar fuera y quiero ir con él.
Mi pregunta es puedo hacer todo esto ?
Para pedir la agrupación de las horas debo presentarme en la empresa ?
Pueden negarse ?
Y para la excedencia, debo presentarme o puedo mandar una carta o algo ?
Y pueden negarse ?
Muchas gracias por vuestra ayuda !
perfil
26/04/2012 20:27
La solicitud de excedencia y la parte proporcional de las vacaciones de 2012 las puedes pedir por escrito, supongo.
Ahora, la horas de lactancia acumuladas, no proceden, puesto que si vas a estar de excedencia no hay horas laborables que descontar.
Siempre, suponiendo que el convenio no diga algo.
perfil
27/04/2012 10:44
Ah Ok. Bueno y en el convenio pone lo siguiente por lo de la lactancia: "En desarrollo del art. 37.4 del Estatuto de los trabajadores se establece siempre que medie preaviso a la empresa con 15 días de antelación, la acumulación de horas de lactancia, hasta un máximo del 85% de las horas que pudiesen corresponder, las cuales deberán disfrutarse en jornadas laborales completas inmediatamente después del permiso maternal. El resto de horas que pudieran corresponder hasta el total legal se podrá disfrutar en los términos establecidos en el Estatuto de los Trabajadores. En cualquiera de los supuestos salvo acuerdo entre las partes."
Entonces entiendo que también puedo cogerlas, también avisando por escrito con antelación !
Y la excedencia la cogeria despues de las horas y de las vacaciones.....si es posible ?
perfil
27/04/2012 10:52
Sophie72, la cuestión es "acumulación de horas de lactancia, hasta un máximo del 85% de las horas que pudiesen corresponder".

Te correspondería una hora por cada día que fueses a trabajar, pero si coges una excedencia no te vas a ausentar ningún día porque no estarás en la empresa para que existiera esa posibilidad.

La cuestión es sencilla, si estuvieras en la empresa durante todo el periodo de lactancia, hasta los 9 meses de tu chiquillo/a, podrías ausentarte una hora cada. Esas horas, en lugar de ausentarse cada día, las sumas, le sacas el 85% y haces con el resultado jornada completas. El pero está en que inmediatamente después de esas jornadas coges una excedencia con lo cual NUNCA hubiera existido la posibilidad de ausentarte una hora diaria, con lo cual no habrías generado nunca ese tipo para poder juntarlo en jornadas completas.

Al menos esa es mi opinión.

Un saludo.
perfil
27/04/2012 16:35
Coincido con Llobu. Si uno no va a trabajar, no se puede ausentar una hora.
perfil
30/04/2012 11:42
Ok Gracias !!

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Laboral General

Francisco Javier CAMACHO ROSALES

Abogado en: FUENGIROLA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Derecho Laboral- Derecho Mercantil General

Derecho Penal Laboral y Mercantil General

Javier ARANDA GUARDIA

Abogado en: BARCELONA (Barcelona)

Especialidades: Derecho Laboral- Derecho Administrativo- Derecho Penal

Abogado laboralista Barcelona. Asesoramiento diario y actuac. Procesal. jurisdic. Laboral y Cont.adm jaranda@icab.es. Tl. 93.414.64.24

Lourdes MATA DE DAMAS
BUFETEDEDAMAS

Abogado en: MALAGA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Familia- Derecho Laboral

Penal, matrimonial, accidentes trafico, familia, laboral, extranjera

Álvaro HERNANDO DE LARRAMENDI SAMANIE
ESTUDIO JURIDICO EJASO

Abogado en: MADRID (Madrid)

Especialidades: Derecho Laboral

ABOGADOS ASESORES, C.B .
ABOGADOS ASESORES, C. B.

Abogado en: OVIEDO (Asturias)

Especialidades: Derecho Civil General- Derecho Penal- Derecho Laboral