El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Camara en Garaje

3 Comentarios
 
Camara en garaje
21/01/2004 09:44
Quisiera haceros una pregunta, me rajaron en mi garaje la rueda del coche, ahora he pensado en poner una camara en mi trastero,la pared de dicho trastero está justamente en mi plaza de graje, por lo tanto vigilaría quien se acerca al coche ya sean vecinos o gente de fuera.
Ahora mi pregunta es ¿tengo que pedir permiso a la comunidad? ¿y si no me lo dan?. Si pongo la cámara sin pedir permiso valdría como prueba, en un hipotético juicio contra la persona que hubiera hecho algo al coche y hubiera sido gravada por la cámara.
Vivo en una cooperativa y estoy de juicios contra ella y tambien contra la comunidad, esto dura ya ocho años, por eso me recelo que lo de la rueda sea cosa de algun vecino.
Muchas gracias por todo.
Rosa
21/01/2004 18:28
Si la camara se limita a grabar exlusivamente su plaza de garage y capta la actuación delictiva de un sujeto dentro de su plaza y sobre su vehículo, dicha grabación entiendo que ha de ser admitida en juicio dado que no supone vulneración alguna de los derechos contemplados en el art.18 CE.

Tampoco creo que suponga vulneración alguna de la Ley Orgánica 1/1982, de 5 de mayo, de Protección Civil del Derecho al Honor, a la Intimidad Personal y Familiar y a la Propia Imagen.

Respecto a la peticion de permiso para su instalación entiendo que no es necesaria en este caso.

Salvo mejor opinion.

1 saludo

manvimo@terra.es
abogado
22/01/2004 11:41
Mucahs gracias Helpman, te he escrito al correo que pones en tu respuesta pero me lo han devuelto.

De nuevo gracias de Rosa.
05/06/2004 08:52
Por favor,no se trata de creer sino de si la ley Organica 1/1982 lo permite.
Esta autorizada por un juez la instalacion de dicha camara?
Realmente solo esta grabando la parcela entre lineas del garage?
Cuando dice Ud.dentro de....,lo que este fuera de la linea pegado a ella por el exrterior puede ser admitida a juicio.Un saludo