El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Cambio de sujero pasivo

0 Comentarios
 
Cambio de sujero pasivo
perfil
07/12/2006 23:03
La pregunta es: Si en una escritura de compraventa el vendedor puede asumir los gastos fiscales? Mi duda esta en que el art.17 de la Ley General Tributaria señala la imposibilidad de alterar la posición del sujeto pasivo por acto o convenio de los particulares. Pero si en la escritura lo pactan, este pacto no es valido??

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Tributario

Alfredo IZQUIERDO
FORMAITALIA ABOGADOS Y ECONOMISTAS

Abogado en: MILAN (.)

Especialidades: Derecho Mercantil General- Sociedades Mercantiles- Fiscal/Tributario

Abogados y economistas españoles especializados en los servicios a empresas en el mercado italiano.

Javier CERVILLA REAL
C&R CONSULTORIA INTEGRAL DE EMPRESAS

Abogado en: SEVILLA (Sevilla)

Especialidades: Fiscal/Tributario- Derecho Laboral- Derecho Civil General