El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Cerrar plaza garaje

1 Comentarios
 
Cerrar plaza garaje
perfil
31/05/2003 18:27
¿Puedo cerrar mi plaza de garaje sin pedir permiso a la comunidad? Si tengo que pedir permiso ¿Que mayoría debería autorizarlo?
perfil
02/06/2003 12:50
no puedes sin pedir permiso, ya que según el art,7 lph :1. El propietario de cada piso o local podrá modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de aquél cuando no menoscabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exteriores, o perjudique los derechos de otro propietario, debiendo dar cuenta de tales obras previamente a quien represente a la comunidad.

es decir,supone la modificacion aludida.

Por otro lado y según el Artículo 17 de la LPH

Los acuerdos de la Junta de propietarios se sujetarán a las siguientes normas:

1ª. La unanimidad sólo será exigible para la validez de los acuerdos que impliquen la aprobación o modificación de las reglas contenidas en el título constitutivo de la propiedad horizontal o en los estatutos de la comunidad.

Entendiendo que dicho cerramiento supone dicha modificacion, sería unanimidad.

1 saludo.