El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

colocacion de ascensor

3 Comentarios
 
Colocacion de ascensor
perfil
27/11/2006 02:08
en mi cumunidad hay varias personas que quieren poner el ascensor pero otras que no.

- mi primera pregunta es ; yo vivo en el principal a 10 escaleras del portal y no se va a poner puerta en mi rellano tengo que pagar las derramas del ascensor si no voy a poder hacer uso del mismo?

-segunda que porcentage necesitan para acordar ponerlo?

- y por ultimo podrian poner uno de esos con llave pagado entre los que quieren ponerlo y quedandose solo ellos con llave?

lo pregunto porque yo no me opongo a que se poonga pues ni me va ni me viene perfo no estoy dispuesta a pagar por algo que no voy a usar. mil gracias
perfil
rex
27/11/2006 06:20
En el ascensor hay que distinguir dos costos:

1.- Instalación. Pagan todos por coeficientes pues supone una mejora en la finca.

2.- Uso y mantenimiento. Pagan solo lo que lo usen, y aquí entra lo de la llave, aunque no es conveniente pues los visitantes no tendrán llave.
Ya se sabe que bajos y locales no usan el ascensor.
perfil
29/11/2006 12:23
Si te opones no tienes que pagar cuota alguna.
Necesitan 2/3 de los propietarios que representen 2/3 de las cuotas de participación.
Podrán en ese caso poner una llave para que la mejora sólo sea usada por los propietarios que votaron a favor y pagaron, o que se adhieran posteriormente abonando la cantidad correspondiente.

Artículo 11°:

1. Ningún propietario podrá exigir nuevas instalaciones, servicios o mejoras no requeridos para la adecuada conservación, habitabilidad y seguridad del inmueble, según su naturaleza y características.
2.

Cuando se adopten válidamente acuerdos para realizar innovaciones no exigibles a tenor del párrafo anterior y cuya cuota de instalación exceda del importe de tres mensualidades ordinarias de gastos comunes, el disidente no resultará obligado, ni se modificará su cuota, incluso en el caso de que no pueda privársele de la mejora o ventaja. Si el disidente desea, en cualquier tiempo, participar de las ventajas de la innovación, habrá de abonar su cuota en los gastos de realización y mantenimiento, debidamente actualizados aplicando el correspondiente interés legal.
3.

Cuando se adopten válidamente acuerdos para la realización de obras de accesibilidad, la comunidad quedará obligada al pago de los gastos aun cuando su importe exceda de tres mensualidades ordinarias de gastos comunes.
perfil
30/11/2006 21:38
osea que si voto que no no tengo que pagar? es que la verdad es un dinero y se que no lo voy a usar porque no tendre puerta de acceso en mi rellano y claro pagar algo que a mi no me veneficia en nada pues me duele al bolsillo

Bufetes de abogados especialistas en Propiedad Horizontal

Mario GARCIA-OLIVA
BUFETE MARIO GARCIA-OLIVA

Abogado en: SANTANDER (Cantabria)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Maria José RUIZ TRUJILLO

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Despacho multidisciplinar formado por letrados colaboradores con una dilatada y amplia experiencia

José Ángel ALONSO MARTINEZ
ESTUDIO JURÍDICO ALONSO & MENÉNDEZ

Abogado en: LEON (León)

Especialidades: Comunidades de vecinos- Arrendamientos Urbanos- Derecho Civil General