El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

cOMIENZAN OBRA AZOTEA SIN PERMISO DE LA COMUNIDAD

4 Comentarios
 
Comienzan obra azotea sin permiso de la comunidad
perfil
17/11/2010 20:41
Saludos al Foro:

Necesito que alguien me asesore en que podemos hacer los vecinos ante el siguiente hecho: El Presidente de la Comunidad por su cuenta y sin hacer ninguna reunion ni presentar ningun presupuesto, junto con el Administrador van a hacer una obra en la Terraza de la Finca que parece que cuesta unos 3000 euros (justo lo que tenia la Comunidad ahorrado).

Se hizo en verano (Julio) una Junta donde no se aprobo nada sobre esta obra. Ni siquiera nos han enviado copia del Acta de dicha Junta. Pero como la gotea de la azotea afecta al piso del Presidente ha decidido, apoyado por el administrador hacer esa obra y hoy han traido el material los obreros.

¿Que podemos hacer? ME URGE RESPUESTA.

Muchas gracias anticipadas.
perfil
Bri
17/11/2010 21:44
Denunciar, o esperar a que en junta extraordinaria el administrador y presidente les justifiquen la necesidad de esa reparación.

Le recuerdo que: "Será obligación de la comunidad la realización de las obras necesarias para el adecuado sostenimiento y conservación del inmueble y de sus servicios, de modo que reúna las debidas condiciones estructurales, de estanqueidad, habitabilidad, accesibilidad y seguridad." Art. 10 LPH

Y el Art. 20.c del mismo texto legal establece que corresponde al administrador atender a la conservación y entretenimiento de la casa, disponiendo las reparaciones y medidas que resulten urgentes, dando inmediata cuenta de ellas al presidente o, en su caso, a los propietarios.

Por lo tanto si la azotea está defectuosamente impermeabilizada y produce goteras y humedades en una vivienda (sea del presidente o de cualquier otro propietario), y si estas humedades dificultan o impiden la habitabilidad de la misma, el administrador está facultado para tomar la decisión de hacer la reparación urgente.

Un saludo.

perfil
20/11/2010 08:10
Muchas gracias por tu clara Respuesta.

Yo entiendo, que han hecho parte de las decisiones de forma legar al empezar la obra, según la respuesta que tu das, pero se han equivocado sobre todo en las Formas, de no INFORMAR DE FORMA INMEDIATA A LOS PROPIETARIOS, y todavía no sabemos la cuantia de las obras.

En este caso particular, las humedades de la terraza llevan año y medio sin arreglarse por lo que de arreglo urgente nada y afecta a 3 vecinos y solo han comenzado el arreglo para 2 de los tres vecinos afectados, a un tercer afectado y de ello estaba informada la Comunidad, de dichas humedades, ni le habian informado ni pensaban arreglarselo.
Pero tras una bronca (innecesaria si se hubieran hecho las cosas bien) ahora van a arreglarselo.

Resumiendo: Mi duda, es por un lado, "el arreglo de las humedades de la Terraza se considera una OBRA MENOR" como dice el Presidente, o no? (Pues Van a poner Doble tela asfaltica en 3/4 partes de la Terraza)

Y por otro lado, ES SUFICIENTE con que tras la Bronca al Presi y al Administrador, SOLO "pongan un papel en el portal diciendo que el Presidente ha considerado oportuno arregralo por que ahora habia algo de dinero en la Comunidad y era obra menor". O TIENEN QUE CONVOCAR "YA" UNA JUNTA para presentarnos qué dinero está costando la obra.

Muchas gracias de nuevo y perdon por la insistencia.

Saludos-
perfil
20/11/2010 13:28
Tengan en cuenta, que en el momento de justificar el gasto de la obra, tendrán qwue presentar al menos tres presupuesto y justificación de cual se eligió. Asi mismo certificación de técnico que haya supervisado las obras.
De la misma forma, licencia municipal de obras.
perfil
20/11/2010 18:58
Saludos Acriton:

Pues no va a ser asi, pues según el papel que han puesto en el portal, firmado por el Presidente, dice textualmente "TAL VEZ habria que haber solicitado presupuestos pero al ser obra menor y haberse HABLADO de esa obra en varias reuniones, he considerado pertinente su reparación...".
Luego no van a presentar ningun presupuesto, solo la factura y ala a pagarlo, cueste lo cueste.

En fin, asi nos va a esta pequeña Comunidad, con Presidentes como este y un Administrador que esta como loco por hacer obras, y obras y mas obras.
No le veo solucion.

Gracias.

Bufetes de abogados especialistas en Propiedad Horizontal

Miguel CERDÓ FERNÁNDEZ

Abogado en: PALMA DE MALLORCA (Baleares)

Especialidades: Comunidades de vecinos- Derecho Civil General- Derecho Penal

Propiedad Horizontal, Derecho Civil y Penal. Tambien administramos fincas.

Mario GARCIA-OLIVA
BUFETE MARIO GARCIA-OLIVA

Abogado en: SANTANDER (Cantabria)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Maria José RUIZ TRUJILLO

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Despacho multidisciplinar formado por letrados colaboradores con una dilatada y amplia experiencia