El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

compactación lactancia

1 Comentarios
 
Compactación lactancia
perfil
15/05/2012 14:15
Buenos días
¿Cómo queda la compactación de la lactancia después de la reforma laboral? ¿se puede seguir disfrutando de esa compactación después de las 16 semanas de maternidad?
Gracias
perfil
15/05/2012 14:53
A efectos de permiso por lactancia, en su artículo 37.4 (TRLET), solo ha habido una pequeña modificación, que consiste en que solo uno de los dos progenitores, en el caso de que ambos trabajen, podrá ejercer dicho derecho. A efectos de la unificación del permiso por lactancia, todo sigue igual, no han surgido modificaciones.