Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Consulta sobre testamento

1 Comentarios
 
Consulta sobre testamento
perfil
15/12/2006 14:07
Duda que se me ha planteado con respecto a una herencia.
matrimonio sin hijos. fallece la esposa hace 6 años.
El conyugue superviviente tenia hecho testamento todo para la esposa (que ya ha fallecido, claro). Este conyuge no revoca el testamento. En el momento de su fallecimiento, se buscaran sus herederos forzosos (serian hermanos en este caso) o a los herederos de su difunta esposa?

2- supongamos que contrae segundas nupcias (no tiene hijos tampoco con esta segunda esposa). No hace testamento nuevo. A su fallecimiento ¿tendrá algun valor el testamento inicial en el que dejaba todo a su primera esposa (herederos de ella, claro) o se abre el ad intestato y sería la segunda esposa la heredera de todo el patrimonio (al no existir descendientes ni ascendientes del difunto)
perfil
20/12/2006 12:58
En caso de premoriencia del instituido, si no se prevé sustitución alguna, entonces hay que llamar a los herederos legales del testador, pues de su herencia se trata.
A los de la esposa habría que llamar si hubiera muerto después que el testador, y el derecho de sus herederos legales se basaría en el artículo 1.006 CC. Pero no es el caso.
© Portico Legal S.L. (España)