El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Continuar de presidente

3 Comentarios
 
Continuar de presidente
05/09/2017 10:04
He vendido el piso por el que ejercia de presidente, mi pregunta es si al no ser propietario del piso, tengo que presentar mi dimisión como presidente y si debe ser presidente el nuevo propietario.
Gracias y saludos
amadeo2002
villega
05/09/2017 15:29
Lea el art. 1.9.I de la Lph
Usted tambien es el administrador?
No? Pues mande dicha informacion al administrador,
Sigue viviendo alli aun?
Anaitua
villega
05/09/2017 18:21
Ante una compraventa, Ud cesa la presidencia, y se la atribuye al nuevo propietario. Esto a sido así toda la vida.
amadeo2002
Anaitua
05/09/2017 18:47
pues asi no ha sido nunca.
Se elije propietario presidente, no vivienda presidente
al presidente se le elije según el art. 13.2
y tiene que constar en acta quien es el nuevo presidente,