El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

cuota de participación

5 Comentarios
 
Cuota de participación
perfil
24/03/2009 10:52
Buenas, soy nueva en el foro.

Tengo un problema con una comunidad de vecinos. Parece ser que cuando el constructor hizo los cálculos de la cuota de participación no tuvo en cuenta todo lo establecido en el artículo 5 de la LPH (uso racional de servicios y elementos comunes...)

Necesito consignar el dinero de la comunidad que reclaman en el juzgado y solicitar al constructor que detalle como se llevo a cabo el cálculo de la cuota de participación.

Alguine me puede mandar un modelo de diligencias preliminares y un modelo de escrito para la consiganación del pago de comunidad.

Muchas gracias
perfil
Vio
24/03/2009 12:17
¿Y no será más práctico que la comunidad acordase al 100% las distribución de coeficientes qjue estime más adeuada?. Tendrán que hacerlo de todos modos, si la demanda consique anular la que hizo el constructor..... Salvo mejor criterio
perfil
24/03/2009 13:57
Gracias Vio,

El problema es que esto beneficia a los propietarios de los pisos, casi todas los propietarios de cocheras no tienen más pisos. No se llega acuerdo por la comunidad, pero además no se está respetando el artículo 9 LPH, contribuir a los gastos que no sean suceptibles de individualización.

Seguro que tienes más experiencia que yo, asi que te voy a decir lo que he pensado haber que te parece, logicamente encantado de recibir aportaciones de otros usuarios.

Voy a consignar notarialmente la cantidad adeudada para tener derecho a voto, aunque esto no impide que me puedan relcamar por proceso monotorio no???.

Voy a soliciar a la Comunidad una nueva Asamblea, que le pida al constructor un documento en el que se detalle como se ha realizado el cálculo de la cuota de participación. Y voy a pedir la individualización de los gastos, en virtud del artículo 9.

Muchas gracias
perfil
Vio
24/03/2009 14:25
Consignando en la propia comunidad no hay monitorio, y el derecho a voto se tiene para hacer constar voto en contra.
Lo de pedir esos detalles al constructor me parece perder el tiempo,pues ni contestará, estando la división horizontal hecha.
Ganando esa demanda se anularía la división.
Pero se volverá al principio: Hacer otra.
Si hay plazas de garaje sin piso, los suyo es constituir una comunidad o subcomunidad para el garaje, con coeficientes por tamaño de plaza ( si hay dobles), o partes iguales si son equivalentes.
Esta subcomunidad o proindiviso, participará con un X% en la comunidad del edificio y elegirá un representante para las juntas de todo el edificio.
Para nueva junta ya sabe que precisa un 25% de cuotas en la solicitud. Salvo mejor criterio.
perfil
25/03/2009 09:49
Muchas gracias de nuevo Vio.

Tengo una duda, para crear una comunidad para las cocheras habrá que decidirlo en la comunidad que ahora mismo hay formada. El problema es que hay más pisos que cocheras, los de los pisos están un cansados de los de las cocheras sobre todo porque cuando fueron a comprar el piso no pudieron comprar garage porque ya no habia asi que a todo lo que decimos dicen que no. Necesitariamos mayoría para acordar la constitución de una subcomunidad no??? Eso va a ser imposible, ya lo hemos propuesto pero no se ha acordado.

Por esos lo único que queda a los propietarios de cocheras es pedir la individualización de gastos.

Muchas gracias.
perfil
Vio
25/03/2009 10:33
No tienen que decir nada. Es más sencillo:
Caso 1.- Un piso pertenece en gananciales a un matrimonio. Es comunidad de bienes al 50%. A las juntas bastará que vaya marido o mujer, y el piso tiene un voto y su coeficiente en la comunidad.
Caso 2.- Un piso pertenece a varios hermanos,. A las juntas irá uno en representación,designado por la comunidad de bienes o proindiviso que es el piso, que irá a la Junta, aunque pueden ir todos. Pero el piso solo tiene UN voto y un coeficiente.
Caso 3.- Un local (garaje) es una comunidad de bienes entre varios propietarios de plazas, en pro indiviso. Entre ellos eligen un representante que irá a las Juntas del edifcio. El local tiene un coeficiente X% en el edificio y un voto con ese coeficiente en la junta del edificio.
Luego, entre ello se reúnen, hacen sus actas y gastos internos ( solo del garaje, por ej. pintar o poner extintores), sin necesidad de decir nada a la Comunidad del edificio, a la que solamente tienen que comunicar quien es su representante o presidente interno.
Ya que tiene el titulo constitutivo vea el coeficiente del local-garaje en la división horizontal.
Salvo mejor criterio.

Bufetes de abogados especialistas en Propiedad Horizontal

Maria José RUIZ TRUJILLO

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Despacho multidisciplinar formado por letrados colaboradores con una dilatada y amplia experiencia

José Ángel ALONSO MARTINEZ
ESTUDIO JURÍDICO ALONSO & MENÉNDEZ

Abogado en: LEON (León)

Especialidades: Comunidades de vecinos- Arrendamientos Urbanos- Derecho Civil General