El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

De plaza de parking a trastero

2 Comentarios
 
De plaza de parking a trastero
27/08/2003 12:14
Resulta que hay un propietario de una plaza de parking que se ha hecho un trastero. Él solicitó el permiso a la comunidad para realizar la obra y en la reunión se dió el permiso pero por ejemplo nosotros no pudimos asistir a la misma. Supongo que estos temas se aprueban por unanimidad, pero se incluyen los no asistentes a la reunión?
Además no se dieron detalles de la construcción del mismo y ahora resulta que existe un bajante que queda dentro del trastero, cómo afecta esto al seguro del parking??
28/08/2003 15:41
Hola, se supone que en el título constitutivo consta el uso que se da a cada dependencia del inmueble, deberas echarle un vistazo, si está recogido debes saber que se exige unanimidad para los acuerdos de la junta que impliquen modificación de dicho título, según art. 17 Ley sobre propiedad horizontal, si no aparece en el titulo constitutivo para el resto de los acuerdos basta el voto favorable de la mayoría de los propietarios que representen la mayoria de las cuotas de participación.
Esto en cuanto a la validez de construir un trastero en una plaza de garaje.
Otro tema es lo del seguro, habría que ver la póliza pero no creo que se haga cargo de un trastero si se ha contratado una plaza de garaje, entre otras cosas porque ha variado el objeto del contrato
Espero haberte ayudado
01/09/2003 16:01
Muchas gracias por tu ayuda.

Marta