El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

¿derechos de imagen de un monasterio?

2 Comentarios
 
¿derechos de imagen de un monasterio?
perfil
06/03/2017 11:26
Hola, hace poco hice un cuadro de un monasterio y me llamaron de la fundación que lo gestiona diciendo que no podía reproducir y vender imágenes del monasterio. Les dije que no me había basado en ninguna fotografía o postal de otra persona que tuviera derechos pero dijeron que no, que no se podía hacer y vender una imagen del monasterio. ¿Es esto posible? Gracias.
perfil
06/03/2017 15:33
Pues depende. ¿La imagen está tomada desde la vía pública? Si es así tienes derecho, si no, no.
perfil
Mag71
jafes
15/03/2017 12:38
¡Hola!

Puedes hacer cuadros, porque es un objeto de la propiedad intelectual que pertenece a ti y tienes todo el derecho a vender y distribuirla. Conforme al art. 35 LEP (2):
2. Las obras situadas permanentemente en parques, calles, plazas u otras vías públicas pueden ser reproducidas, distribuidas y comunicadas libremente por medio de pinturas, dibujos, fotografías y procedimientos audiovisuales.