El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

despido baja de maternidad

7 Comentarios
 
Despido baja de maternidad
perfil
14/12/2010 15:33
Hola amig@s, tengo una pregunta, me han llamado de la gestoria de mi empresa diciendo que pase a recoger la carta de despido y el finiquito. Yo estoy disfrutando de mi baja por maternidad que se amplio en lugar de 16 semanas un mes y medio mas ya que mi bebe al nacer tuvo problemas y estuvo ese tiempo ingresado. Me debo incorporar el dia 5 de Enero y me dijeron que el despido es apartir de esa fecha. Es legal ? Pusieron a otra persona por mi . No me han dado motivos por el despido, aunque yo ya no quiero volver viendo el comportamiento. Soy fija y llevo 2 años y medio en la empresa. Alguien me ayuda y me dice lo que me corresponde. Gracias
perfil
14/12/2010 15:36
Te corresponde demandar solicitando la nulidad y subsidiariamente la improcedencia.

Si es un despido porque le da la gana, lo más probable es que el juez declare el despido nulo, y así no perderás el trabajo, que no está el horno para bollos, esto es, quedarse sin trabajo.

Un saludo y suerte.
perfil
14/12/2010 16:10
Te tienen que dar motivos, y si es un despido improcedente tendrás que ir a juicio y tendrás indemnización por ello, ya que las empresas pueden hacer dos cosas, o bien indemnizarte o reincorporarte de nuevo a tu puesto de trabajo.
perfil
14/12/2010 16:20
Si está disfrutando de la maternidad, o si después de pasar el disfrute de la misma, no han pasado 9 meses desde el nacimiento del hijo/a, no cabe la improcedencia, será nulo, es decir, como si no hubiese habido despido, con su reincorporación inmediata a su puesto de trabajo, sin opción para la empresa.

Artículos 55.5 y 53.4 del Estatuto de los trabajadores:

http://noticias.juridicas.com/base_datos/Laboral/rdleg1-1995.html

Un saludo.
perfil
14/12/2010 16:45
La empresa te tiene que dar unos motivos,aunque tal y como lo cuentas puede que no existan.

¿La persona que han puesto en tu puesto es nueva o es otra compañera que realiza tus funciones?.

Podría ser que te planteen un despido por amortización de tu puesto de trabajo.
perfil
14/12/2010 18:38

Es un despido nulo de pleno derecho y deben reincorporarte a tu puesto, en caso de que no lo hicieran o lo hicieran en oras condiciones la readmisión sería irregular y tendrían que indemnizarte.

Recuerda que tienes 20 días para reclamar, porque el plazo por despido es de 20 días.

Si necesitas ayuda o asesoramiento más personalizado llámanos al 914351810.

Un saludo
perfil
14/12/2010 18:54
Jodé, que competencia hay aquí.
SALUDOS.
perfil
14/12/2010 19:13
Hay que anunciarse , que esta la cosa muuuuu mala
saludos