El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

divorcio y herencias

11 Comentarios
 
Divorcio y herencias
perfil
20/02/2003 18:55
quisiera saber si me puedo casar con mi pareja si el solo esta separado¿le hace falta el divorcio¿?
tambien le dio los apellidos al hijo de su mjujer lo q consta dicho hijo como hijo de el,si yo hago una vida con el y tenemos hijos como puedo hacer para q dicho hijo de su ex no reciba nada de lo q mi pareja y yo cosechamos en los ultimos años pues yo tengo hijo con el y me gustaria q fuese para el,aparte q el hijo de su mujer no muestra interes por mi pareja solo lo quiere cuando qiere dinero o regalos
perfil
24/02/2003 14:09
Para poder casarse en el supuesto de hecho es requisito indispensable la obtención del divorcio , para la disolución del matrimonio.
El hijo de su anterior matrimonio tendrá derecho siempre a la legitima excepto cuando esté incurso en las causas de separación que enumera el Código Civil . Por lo tanto tendrá derecho a un tercio de la herencia de su padre menos con la anterior excepción expuesta , y con los dos tercios restante el testador podrá utilizar el tercio de mejora para mejorar a los hijos que crea conveniente y el tercio de libre disposición para quien quiera .

Recibe un cordial saludo. Atentamente, Juan Castaño Picó-Abogado.
perfil
24/02/2003 22:18
gracias Juan Castaño Picó por aclararme mis dudas,una pregunta mas si no hay ningun inconveniente q me contestaras,¿se puede deshederar a un hijo?
perfil
25/02/2003 17:31
Indicarte ahondando en el tema,que el hijo de tu marido con la anterior pareja, como ha dicho Juan Castaño tiene derecho a la legítima estricta, pero esta legítima estricta (que es un tercio de la herencia) no es toda para él, sino que la ha de compartir (a partes iguales) con el resto de hijos que pueda tener contigo su padre (tu actual marido).
Además tiene derecho a esta legítima estricta de la herencia de su padre, no de la tuya. La parte de su padre será (si vuestro régimen es el de gananciales), la mitad de los bienes adquiridos durante el matrimonio, más los privativos de tu marido.

Respecto a las causas de desheredación de un hijo, leete los artículos 853 y 756 (puntos 2, 3, 5 y 6) C.Civil; y se ha de hacer por testamento expresando la causa de desheredación.
Un saludo,
emarbra@abogadosdeasturias.com
perfil
04/03/2003 11:57
pero esque el niño no es hijo de mi marido el le dio los apellidos porq se dejo influenciar por su anterior mujer ¿aun asi le pertenece herencia?no es hijo de el
perfil
04/03/2003 16:21
Por lo que dices parece ser que tu marido ha reconocido como suyo a ese hijo, ante el Registro Civil. Es decir, en el Registro Civil tu actual marido aparece como padre de ese niño ¿no es así?
perfil
06/03/2003 19:34
asi es el reconocio al niño como suyo cuando el niño tenia tre o cuatro años pero estamos viendo mi marido y yo q el niño solo muestra interes por los bienes y el dinero de mi marido no porq lo quiera como padre porq ademas el niño sabe q no es su padre y mi marido no sabe como hacer para q no le corresponda nada de lo q tiene conmigo¿es preciso poner todos los bienes a mi nombre?
perfil
07/03/2003 01:08
En ese caso c,mari, nada se puede hacer salvo que se produzca alguna de las causas de desheredación.
La legítima se le ha de respetar a los hijos. La legítima son 2/3 de la herencia, pero si hay más hijos se puede mejorar por testamento al resto, o a uno de los hijos en un tercio de esa legítima (que se llama mejora), y dejarle a este niño al que te refieres la parte que proporcionalmente le corresponda de la legítima estricta.
Existen posibilidades a lo largo de la vida, de ir entregando los bienes (en vida), a distintos futuros herederos u otras personas, y así que lo que quede de herencia sea mínimo.
Asesórate con un abogado, llegado el momento.
Un saludo
emarbra@abogadosdeasturias.com
perfil
10/03/2003 15:30
gracias por vuestra opinion.
¿Entoces si cuando vayamos acomoprar casa si se pone a mi nombre y no reza el nombre de mi marido solo le pertenece la herencia a mis hijos?o eso no se puede hacer¿?
perfil
10/03/2003 16:50
No es exactamente así. Para que eso sirva, vuestro régimen económico matrimonial debe ser el de separación de bienes. Si fuera el de gananciales, salvo que se exprese que el dinero de la compra es privativo (por una herencia, p. ej.), existe la presunción de ganancialidad por la cual todo bien adquirido vigente el matrimonio y bajo el régimen de gananciales es ganancial (independientemente de a nombre de cual de los cónyuges esté el citado bien), salvo prueba en contrario.
perfil
10/03/2003 18:52
pero se supone q si yo estoy con mi marido pero todos los bienes estan a mi nombre si el falleciese al estar a mi nombre solamente seria mio¿no?
perfil
10/03/2003 20:02
Lo dicho antes. Si el régimen matrimonial es el de separación de bienes: SI
Si es el de gananciales, salvo que se establezca en la escritura de compraventa que se adquiere con dinero privativo de la esposa (y Hacienda puede investigar), el bien es de los dos por partes iguales, esté a nombre de quien esté.
Un saludo
emarbra@abogadosdeasturias.com