El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

divorcio

1 Comentarios
 
Divorcio
perfil
09/01/2004 20:43
llevo viviendo con mi pareja 2 años compremos un piso que tiene una hipoteca, tenemos un hijo en comun pero mi deseo es separarme pero ella no quiere una separacion amistosa yo le paasaria su pension y venderiamos en piso repartiendo al 50%,no estamos casados pero yo me comprometeria a pasar la pension a la niña incluso algo mas que lo estipulado por ley. ella dice que no a todo.
¿que solucion me queda?
perfil
10/01/2004 12:30
Las relaciones paterno-filiales y la patria potestad de los padres sobre los hijos se regulan por el Código Civil tanto en sus aspectos personales como patrimoniales.
El articulo 39.2 de la Constitución declara iguales los hijos ante la ley con independencia de su filiación. Y el Código Civil , después de la reforma producida en esta materia en 1981 , dice que la filiacion matrimonial y la no matrimonial surten los mismos efectos.

Por lo tanto hasta ahora te he dicho como esta la LEY.
El domicilio es el conyugal y a parte ella tienen el 50% de la propiedad ( dato poco significativo de momento porque hay una menor). Si se produce un contencioso probablemente el juez dictamente que la vivienda se siga pagando el 50% cada uno y tú deberas de abandonar el domicilio conyugal y pasar una pensión alimenticia al menor la cual dependera de tus ingresos.
Yo te aconsejo como persona que ha pasado por la misma situación que lo hagas de "mutuo acuerdo" y sino es posible ves al contencioso. Tu obligacion es con tu hijo no con ella y el piso la mitad es tuyo (no lo olvides). Ella tendrá el uso del piso mientras tu hijo sea menor de edad o no se emancipe. Una vez esas condiciones no se cumplan tu puedes reivindicar tu piso , lo cual quiere decir o compras o vendes, o se vende .
No puedes obligar a vender de momento y tu hijo es tuyo. Piensa en positivo mira hacia otro lado y el tiempo pone las cosas en su sitio. Que no te mareen algunos , no todos, abogados porque van a sacarte la pasta. Si no hay mas remedio ves al contencioso pero si puede hazlo todo de mutuo acuerto y si puede ser ante notario.
Espero ayudarte y si te enteras de algo que yo pueda descononer hazmelo saber.
Mi email es ceinmainfo@terra.es